Договор после этого вообще имеет силу?

Взял кредит в отп банке на товар. В договоре прописаны банковские реквизиты для погашения задолженности, которыми я и воспользовался. Потом выяснилось что в договоре указан неправильный номер счета, и по итогу я отправил средства на левый счёт. Поддержка банка разводит руками, говорит бывает, выясняйте в отделении. Но вопрос! Как так бывает??? Договор после этого вообще имеет силу?

, Andrey, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае,  договор остается действительным и имеет силу.

Неверное указание реквизитов в тексте договора не может повлечь недействительность договора ввиду того, что при заключении договора соблюдена предусмотренная ст.808 ГК РФ письменная форма сделки, при заключении договора, а также имеется соглашение по всем существенным условиям.

А Вам известно на чей счет поступали  деньги?

Andrey
Клиент, г. Москва
На чей счет отправлены деньги не изветно, банк ответил просто что это не мой счет

Также по похожей ситуации высказывался ВС РФ

Верховный суд напомнил коллегам нормы Гражданского кодекса, в которых говорится о добросовестном поведении сторон. Эти нормы высокий суд привел к тому, что банк, видя образовавшуюся у добросовестного клиента задолженность по последнему платежу, не счел нужным сообщить гражданину об этом и очень долго ждал.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку в договоре были указаны конкретные реквизиты — то вами обязательство считается исполненными и это уже проблема банка каким образом оно будет получать эти средства.

В данном случае банк несет риски неполучения средств если им не верно был указан номер счета.

Ввиду того, что соблюдена форма договора и определен его предмет — сумма займа, по смыслу ст. 808 ГК РФ договор считается заключенным и действующим.

Andrey
Клиент, г. Москва
Так банк просто будет включать дурака как и сейчас, вот в приложении есть реквизиты, по ним и пополняй. Но как же договор тогда? Это же вопиющая халатность…

насчет приложения надо читать условия договора. Предусмотрена  ли в нем возможность платить через приложение?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы весь кредит погасили, или сделали ежемесячный платеж?

Andrey
Клиент, г. Москва
Ежемесячный платеж

Приложите квитанцию и пишите заявление в банк, чтобы вам зачли платеж.

Возможно в банке даже счета такого нет и деньги просто лежат на его корр счете.

Если банк письменно откажется, то иск в суд о признании вашей обязанности по внесению платежа исполненной.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, доброго времени суток!

Да, договор имеет силу.

Но Ваш перевод не по их реквизитам, это уже проблемы банка, так как реквизиты были предоставлены им и согласованы в договоре.

Напишите им заявление о зачете оплаченных денежных средств по Вашему кредиту и приложите квитанцию.

Andrey
Клиент, г. Москва
И каков мой порядок действий? Пусть списывают со счета, указанного в договоре? Но они так не будут делать)