Несёт ли ответственность арендодатель, если арендатор не закрылся в период карантина?

Добрый день.Несёт ли ответственность арендодатель офисного помещения в период карантина, если арендатор является магазином товаров не первой необходимости и не закрылся в период карантина?

, Наталья, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.

Если на арендуемой площади находятся объекты, реализующие (производящие) товары не вошедшие в список первой необходимости и их деятельность арендодателем не была приостановлена, а помещение не закрыто, арендодатель несет ответственность , согласно КоАП РФ.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, с момента передачи имущества в аренду Вы им не владеете, вопросы его использования относятся исключительно к компетенции арендатора. В договоре аренды наверняка также закреплено стандартное положение о том, что арендодатель не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность арендатора и препятствовать ему в доступе к помещению.

Поэтому ни малейших оснований для привлечения арендодателя к ответственности за деятельность арендатора нет. Каждый хозяйствующий субъект должен отвечать только за свои виновные действия, а не по принципу, кому имущество принадлежит. Если у арендатора нормально оформлена вывеска и его по ней можно будет идентифицировать, то протокол должны составлять именно в отношении него, не затрагивая Вас.

Для того, чтобы обезопасить себя дополнительно, имеет смысл направить арендатору письмо с предложением приостановить деятельность ввиду карантина, но учтите, что в ответ он тогда вполне обоснованно может попросить приостановить взимание арендной платы.

Если речь же идет не просто о помещении, а о ТЦ (торгово-деловых центрах), то там может быть своя специфика — на региональном уровне отдельные субъекты запретили именно работы торговых центров как таковых, в таком случае за нарушение этого запрета будет отвечать именно ТЦ как арендодатель.

С уважением,