8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несёт ли ответственность арендодатель, если арендатор не закрылся в период карантина?

Добрый день.Несёт ли ответственность арендодатель офисного помещения в период карантина, если арендатор является магазином товаров не первой необходимости и не закрылся в период карантина?

, Наталья, г. Москва
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья. 

Если на арендуемой площади находятся объекты, реализующие (производящие) товары не вошедшие в список первой необходимости и их деятельность арендодателем не была приостановлена, а помещение не закрыто, арендодатель несет ответственность , согласно КоАП РФ. 

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, с момента передачи имущества в аренду Вы им не владеете, вопросы его использования относятся исключительно к компетенции арендатора. В договоре аренды наверняка также закреплено стандартное положение о том, что арендодатель не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность арендатора и препятствовать ему в доступе к помещению.

Поэтому ни малейших оснований для привлечения арендодателя к ответственности за деятельность арендатора нет. Каждый хозяйствующий субъект должен отвечать только за свои виновные действия, а не по принципу, кому имущество принадлежит. Если у арендатора нормально оформлена вывеска и его по ней можно будет идентифицировать, то протокол должны составлять именно в отношении него, не затрагивая Вас.

Для того, чтобы обезопасить себя дополнительно, имеет смысл направить арендатору письмо с предложением приостановить деятельность ввиду карантина, но учтите, что в ответ он тогда вполне обоснованно может попросить приостановить взимание арендной платы.

Если речь же идет не просто о помещении, а о ТЦ (торгово-деловых центрах), то там может быть своя специфика — на региональном уровне отдельные субъекты запретили именно работы торговых центров как таковых, в таком случае за нарушение этого запрета будет отвечать именно ТЦ как арендодатель.

С уважением,

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Несут ли ответственность за детей в детском саду младшие воспитатели?
Несут ли ответственность за детей в детском саду младшие воспитатели? Какие законы почитать?
, вопрос №4080823, Филиппова Татьяна Алексеевна, г. Москва
Защита прав работников
Как мне уволиться, если я не могу отработать?
Я устроилась в компанию кассиром- администратором и мне даже при оформлении не выдали копию договора. Я студентка , последний курс перед дипломом, и сейчас по причине практики в учебном заведении, которая до этого не была мне известна, мне надо выходить очно на практику, получается работать я не могу т.к. я работаю 13-ти часовой рабочий день. Как мне уволиться, если я не могу отработать?
, вопрос №4080741, Майя, г. Ярославль
Военное право
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
, вопрос №4079883, Елизавета, г. Пермь
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И пологается ли такая выплата, если доход будет, как у самозанятой?
Здравствуйте. Вопрос о пособиях с 12 недель беременности. Подала заявление, пришел отказ. Указали , что я не подтвердила то, что супруг в тюрьме. Теперь подавать заново, и нести справку. Это понятно. Но у меня возник ряд вопросов. И я не могу разобраться. 1. Я не работаю, беременна. Работала не официально, руководитель не трудоустроил , хотя я просила. И я ушла. Хотела работать официально. Но работу найти мне не удалось,будучи уже беременной. Полагается ли мне выплата в таком случае? Трудового дохода нет на протяжении 10 мес. И пологается ли такая выплата , если доход будет , как у самозанятой? 2. Супруг в тюрьме. Считается ли он членом семьи? И считается ли его трудовой доход , при условии, что он в ИК будет трудоустроен официально. И зп его будет размером с мрот области , где он находится. Так как в условии доход у одного члена семьи. Либо у мужа , либо у меня. Но не понимаю, считается ли он семьёй, пока находится там. 3. В целом имущества у нас нет, у меня есть, но доля на 1 меня, мизир. 4. На учёт встала на 7 неделе в г.Москва, потом забрала документы и встала на учёт в другом городе в связи с переездом. Так как с финансами уже были проблемы. На 15 неделе. Но у меня есть обменная карта , которая подтверждает это, что вставала изначально на 7. И в пенсионных фонд я ее носила,делали копии. Это не станет препятствием? Я не много в панике, потому что на работу меня не берут. Единственная сейчас надежда получить помощь.
, вопрос №4079582, Вероника, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Какую Ответственность несёт физическое лицо открывшее валютный счёт на бирже и ведуший торговлпю крипто-валютой?
Какую Ответственность несёт физическое лицо открывшее валютный счёт на бирже и ведуший торговлпю крипто-валютой?
, вопрос №4078955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2020