Несёт ли ответственность арендодатель, если арендатор не закрылся в период карантина?

Добрый день.Несёт ли ответственность арендодатель офисного помещения в период карантина, если арендатор является магазином товаров не первой необходимости и не закрылся в период карантина?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если на арендуемой площади находятся объекты, реализующие (производящие) товары не вошедшие в список первой необходимости и их деятельность арендодателем не была приостановлена, а помещение не закрыто, арендодатель несет ответственность , согласно КоАП РФ.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Добрый день.

Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, с момента передачи имущества в аренду Вы им не владеете, вопросы его использования относятся исключительно к компетенции арендатора. В договоре аренды наверняка также закреплено стандартное положение о том, что арендодатель не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность арендатора и препятствовать ему в доступе к помещению.

Поэтому ни малейших оснований для привлечения арендодателя к ответственности за деятельность арендатора нет. Каждый хозяйствующий субъект должен отвечать только за свои виновные действия, а не по принципу, кому имущество принадлежит. Если у арендатора нормально оформлена вывеска и его по ней можно будет идентифицировать, то протокол должны составлять именно в отношении него, не затрагивая Вас.

Для того, чтобы обезопасить себя дополнительно, имеет смысл направить арендатору письмо с предложением приостановить деятельность ввиду карантина, но учтите, что в ответ он тогда вполне обоснованно может попросить приостановить взимание арендной платы.

Если речь же идет не просто о помещении, а о ТЦ (торгово-деловых центрах), то там может быть своя специфика — на региональном уровне отдельные субъекты запретили именно работы торговых центров как таковых, в таком случае за нарушение этого запрета будет отвечать именно ТЦ как арендодатель.

С уважением,