108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право банк самостоятельно из очередного платежа списывать штрафные санкции?

Взят автокредит в сентябре 2019 года. Оплачивался своевременно, но в январе была просрочка 14 дней в связи с со сменой места жительства и отсутствием работы. В феврале совершили 2 платежа за текущий месяц и январь, их приняли и зачислили. В январе насчитали 20% годовых на остаток кредита около 12 тысяч штрафные санкции и в феврале с двух платежей банк их не брал. В марте мы снова внесли деньги и банк на своё усмотрение вычел оттуда сумму штрафа и стал начислять новые штрафы или штрафы на штрафы за то, что мы отказываемся платить эти 12 тысяч.

Имеет ли право банк самостоятельно из очередного платежа списывать штрафные санкции и на остаток задолженности насчитывать новые штрафы, это как?

31 Марта 2020, 10:49, вопрос №2728654
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
1089
ответов
317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел. 

Согласно Постановление президиума ВАС № 7171/09 от 2 марта 2010 г. пени и штрафы по кредитным договорам признаны незаконными. 

Для решения вашей ситуации вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании пени и штрафов незаконными. 

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 

С уважением, Анна Соловьева.

31 Марта 2020, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Москва

А как же ФЗ 353 о потреб кредите?

31 Марта 2020, 11:06
1089
ответов
317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

что именно вас интересует?

31 Марта 2020, 11:08
Павел
клиент, г. Москва

В нём указано что банк имеет право на штрафные санкции, тем более если они прописаны в договоре или вы считаете можно обратиться в суд и на основании ВАС № 7171/09 отменить все штрафы на остаток кредита?

31 Марта 2020, 11:10
1089
ответов
317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

в юриспруденции Постановления Высших судов являются выше простых ФЗ и договоров тем более. если вам необходимо подборка судебной практики, я могу вам ее подготовить за дополнительную плату. 

31 Марта 2020, 11:12
Павел
клиент, г. Москва

Вот только в приведённом вами постановлении говориться не о штрафах со стороны банка а неустойке и пеня. Нам же начисляют 20% годовых  на остаток кредита 800 рублей в сутки

31 Марта 2020, 11:19
1089
ответов
317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

неустойка (пеня, штраф) -это юридическое номинальное понятие, т.е. одинаковое и единственное. 

31 Марта 2020, 11:21
1089
ответов
317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Неустойка (штраф, пеня) – это определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств

31 Марта 2020, 11:22
464
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Да

31 Марта 2020, 11:13
Юрист - Виктор
464
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Без просмотра договора кредита ничего конкретного сказать нельзя

31 Марта 2020, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Москва

у нас как такового договора нет, есть лист об особых условиях. Но меня интересует может ли банк на своё усмотрение взыскать штраф из сумму следующего платежа

31 Марта 2020, 11:08
464
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Данное указано только в условиях договора. Общие условия не всегда охватывают индивидуальные условия

31 Марта 2020, 11:11
Юрист - Виктория
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1328
ответов
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Павел, в первую очередь для того, что бы говорить о незаконности штрафов и порядка их списания необходимо изучение как договора так и банковских правил. И уже с учетом отраженных условий принимать решения по обжалованию списания и требования возврата денежных средств. Так же Вам для начала необходимо запросить выписку в банке для проверки сумм и оснований списания. Иногда бывают и ошибочные списания. Кроме того, если оплата не в срок по кредиту, то в большинстве случаев требуется письменное заявление для правильного зачисления.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

31 Марта 2020, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут