Смогу ли я подать заявление на гражданина, который оскорбляет меня в публичной группе?

Здравствуйте, могу ли я подать заявление на гражданина, который оскорбляет меня в публичной группе, в соц. сетях?

, Александра, г. Новосибирск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Да можете —

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 519-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александра!

Ваш случай относится к ст. 5.61 КоАП РФ. Вы можете написать заявление в полицию по факту оскорбления. Будет отлично, если Вы сможете зафиксировать переписку (например, на скриншотах). Если полиция обнаружит состав правонарушения в действиях человека, который Вас оскорбил, он может получить штраф до 3000 р.

Если у Вас остались вопросы, готова на них ответить.

С уважением, Мария Полунина.