Как можно отозвать заявление на совмещение работы и учебы?

я работаю в государственной клинике сейчас получила направление на прохождение сертификационных курсов врача от работодателя за счет бюджета, на работе предложили написать заявление, на совмещение работы и учебы, то есть утром учеба, вечером работа на всю смену, чтобы получить хорошую зарплату и премию, скажите как можно отозвать это заявление, если я хочу ходить только на повышение квалификации с полным отрывом.?

, Елизавета, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана

Согласно части первой ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается.

Исходя из этих принципов вы можете отказаться от дополнительных условий трудового договора, поскольку вы должны были подписать дополнительное соглашение к трудовому договору и приступить к работе после учебы.