Смогу ли я забрать трудовую книжку раньше даты увольнения?

Здравствуйте,работаю на Севере вахтовым методом,перед отпуском,который начался 18 марта,написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию,пенсия назначена 4 февраля,в заявлении указал дату увольнения 30 апреля, могу ли я забрать трудовую книжку раньше даты увольнения,спасибо,!

, Олег, г. Курган
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Частью 4 ст.84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) установлено, что трудовая книжка выдается работнику только в день увольнения.

До дня увольнения трудовую книжку обязан хранить работодатель, в противном случае при проведении проверки государственной инспекцией труда он будет оштрафован.

Если трудовая книжка необходима Вам сейчас для дальнейшего подбора работы — Вы имеет право письменно потребовать у работодателя предоставить Вам её заверенную копию, а работодатель обязан Вам ее предоставить.

С уважением.