Меня отключили от электроэнергии за долги, а ответа на поданную в прокуратуру жалобу нет

2 марта отключили свет за долги , в прокуратуру написала 3 марта , ответа нет .что мне сделать дальше ? Как подать в суд на Управляющую компанию ? Что для этого надо сделать ? У меня нет денег платить ! Я пенсионер , плачу кредиты ..

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте.

Компания имела право отключить свет при наличии задолженности за него ИМЕННО за него, а не за другие!!! Но должна была уведомить вас за 1 месяц перед этим.

Прокуратура будет проводить проверку по вашему заявлению, но срок ее проведения составляет 1 месяц в соответствие с ФЗ-59.

Подать в суд вы можете, но правда для того что бы ваш иск был удовлетворен, нужны основания.Наличие у вас других обязательств, к сожалению, таковым не является.

Более того, если компания уже оказала вам услугу, то вправе требовать  деньги за оказанное.Иск конечно можно предъявить, скажем по Закону о Защите прав потребителя, по нему и госпошлине не платиться  и в суд подается по месту ВАШЕГО проживания, но, повторюсь-нужны основания для удовлетворения.То, что вы пенсионер, увы, так же не является уважительной причиной и основанием.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ, копия направляется стороне и подается в суд с квитанцией о подтверждении.