Обжалование штрафов по ст. 8.14 КоАП Москвы

Около года назад оставили автомобиль во дворе дома без нарушений правил парковки. С тех пор проживали по другому адресу. В марте этого года обнаружили, что автомобиль перемещенным на уличную платную парковку, вероятно, в связи перекладкой асфальта во дворе.

Также обнаружили 96 постановлений от АМПП по ст. 8.14 КоАП Москвы за неоплату платной парковки, вынесенных в период с ноября прошлого года по март этого. Часть постановлений уже передана судебным приставам. Сами постановления мы не получали, информацию о них получили на сервисе проверки штрафов.

Подскажите, пожалуйста:

1. Правильно ли я понимаю, что все постановления, кроме первого, следует обжаловать как дублирующие первое постановление?

2. Чтобы обжаловать самое первое постановление необходимы доказательства того, что это не мы оставили автомобиль на платной парковке?

3. Возможно ли обжаловать все постановления в одной жалобе или же на каждое постановление необходимо делать отдельную жалобу? (в Интернете есть различные мнения на этот счет, часто жалобу возвращают, если в ней указано несколько постановлений)

4. Необходимо ли прилагать ходатайства о восстановлении срока обжалования? Вот здесь https://pravoved.ru/question/2... утверждается, что нет, т.к. постановлений мы не получали и срок обжалования еще не пропущен.

Однако в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 40 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» сказано «В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток».

5. Если необходимо прилагать ходатайства о восстановлении срока, является ли неполучение постановлений в связи с проживанием по другому адресу основанием для восстановления срока? Если нет, какое основание можно указать для удовлетворения ходатайства?

6. Следует ли пробовать обжаловать постановления сначала через Интернет по одной штуке (а их 96!) или же сразу направить жалобы в районный суд?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Правильно ли я понимаю, что все постановления, кроме первого, следует обжаловать как дублирующие первое постановление?

Сергей

Да, необходимо их обжаловать, так как у Вас длящееся правонарушение и Вас по сути привлекли 96 раз за одно и то же нарушение

Чтобы обжаловать самое первое постановление необходимы доказательства того, что это не мы оставили автомобиль на платной парковке?

Сергей

Да, в силу  Приложения к ст. 1.5 КоАП РФ, Вам придется доказывать что это призошло не по Вашей вине, если правонарушение зафиксировано с применением фотофиксации

Возможно ли обжаловать все постановления в одной жалобе или же на каждое постановление необходимо делать отдельную жалобу? (в Интернете есть различные мнения на этот счет, часто жалобу возвращают, если в ней указано несколько постановлений)

Сергей

Нет, необходимо на каждое постановление жалобу самостоятельно.

Такова позиция ВС РФ

Исходя из системного толкования статей 30.1 — 30.9 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях, каждое постановление по
делу об административном правонарушении подлежит обжалованию путем
подачи в вышестоящий суд самостоятельной жалобы.
Проверка законности и
обоснованности каждого из постановлений по таким делам, в том числе
состоявшихся в отношении разных лиц, осуществляется судом в отдельных
производствах, с вынесением отдельного решения.

(№67-АД15-13 )

Необходимо ли прилагать ходатайства о восстановлении срока обжалования? Вот здесь https://pravoved.ru/question/2... утверждается, что нет, т.к. постановлений мы не получали и срок обжалования еще не пропущен.

Сергей

Все верно. Если копий постановлений Вам не направлялось, то восстанавливать ничего не надо

В силу ст. 30.2 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Правильно ли я понимаю, что все постановления, кроме первого, следует обжаловать как дублирующие первое постановление?

Сергей

Сергей, добрый вечер! Да, верно

2. Чтобы обжаловать самое первое постановление необходимы доказательства того, что это не мы оставили автомобиль на платной парковке?

Сергей

Да, с учетом положений ст. 1.5 КоАП согласно которой

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность,за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Случае, когда правонарушение зафиксировано средствами видеофиксации как раз относится к исключением, предусмотренным примечанием к данной статье

Возможно ли обжаловать все постановления в одной жалобе или же на каждое постановление необходимо делать отдельную жалобу? (в Интернете есть различные мнения на этот сче

Сергей

НЕт, жалоба на каждое постановление должна подаваться отдельно

утверждается, что нет, т.к. постановлений мы не получали и срок обжалования еще не пропущен.

Сергей

Срок восстанавливается когда он пропущен. В случае с обжалованием постановлений по делам об адм. правонарушениях течение 10 дневного срока начинается с момента получения копии постановления, соот. если Вы не получали его то срок восстанавливать не нужно  и соот. прилагать ходатайство об этом

6. Следует ли пробовать обжаловать постановления сначала через Интернет по одной штуке (а их 96!) или же сразу направить жалобы в районный суд?

Сергей

можно обжаловать как вышестоящему должностному лицу так и сразу в суд, тут на Ваше усмотрение. В суд жалобы по делам об АПН подаются на бумаге

Сергей
Клиент, г. Москва
Случае, когда правонарушение зафиксировано средствами видеофиксации как раз относится к исключением, предусмотренным примечанием к данной статье

Власов Андрей

Спасибо, это интересный момент! Как тогда следует составить основание несогласия с первым постановлением? Просто указать, что мы автомобиль не размещали на платной стоянке? Нужно ли прилагать ходатайство об истребовании доказательств о проводимых работах во дворе и перемещении у коммунальных служб? Возможно, нужно как-то иницировать расследование, каким образом автомобиль оказался на платной парковке?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед.ру

Поскольку заказывали услугу мнение 3 юристов, отвечу на вопросы.

 1. Правильно ли я понимаю, что все постановления, кроме первого, следует обжаловать как дублирующие первое постановление?

По простому, да.

Тут нужно разъяснить.  В КоАП РФ четкого определения длящегося правонарушения, нет.

В силу п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями)  длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

 При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.

При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Можно пробовать потребовать, в том числе на этом основании, отменить постановления и прекратить дело.

2. Чтобы обжаловать самое первое постановление необходимы доказательства того, что это не мы оставили автомобиль на платной парковке?

Объективная сторона предусматривает неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке.

Указанная обязанность возникает у водителя.  Им может быть как собственник, так и иное лицо. Например, указанное в полисе Осаго.

Здесь коллеги уже указали ст.1.5. КоАП РФ, где прописано, что бремя доказывания невиновности возлагается на привлеченное лицо, в случае, если правонарушение относится, когда правонарушение зафиксировано в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Что и было в Вашем случае.

Отвечая на Ваш вопрос, следует объяснить, что да, нужны.  Я бы в этом случае вообще подал заявление в полицию (ст. 144-145 УПК РФ), чтобы провели проверку.  Формально перемещение транспортного средства без согласия собственника может квалифицироваться как угон(см. ст. 166 УК РФ), даже если транспортное средство подвинули на 1 сантиметр.

Пусть полиция   установит лиц, которые осуществили перемещение транспортного средства +сами соберете доказательства, что не могли управлять транспортным средством в указанное в постановлениях время.

Собранный материал полицией можно предоставить в суд, либо ходатайствовать о запросе и исследовании такого доказательства.

3. Возможно ли обжаловать все постановления в одной жалобе или же на каждое постановление необходимо делать отдельную жалобу? (в Интернете есть различные мнения на этот счет, часто жалобу возвращают, если в ней указано несколько постановлений)

КоАП РФ не содержит запрета на обжалование нескольких постановлений по делам об административных правонарушениях.

Вместе с тем проверка законности постановлений, состоявшихся в отношении разных лиц, в одном производстве, с вынесением одного решения, нормами КоАП РФ не предусмотрена.

Исходя из системного толкования норм КоАП РФ, каждое постановление по делу подлежит обжалованию путем подачи в вышестоящий суд самостоятельной жалобы

См. Постановление Верховного Суда РФ от 22 января 2016 г. N 67-АД15-13

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71222856/

т.е. для того, чтобы не было вопросов, лучше подавать 1 жалобу на 1 постановление и т.д.

4. Необходимо ли прилагать ходатайства о восстановлении срока обжалования? Вот здесь https://pravoved.ru/question/2... утверждается, что нет, т.к. постановлений мы не получали и срок обжалования еще не пропущен.

Однако в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 40 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» сказано «В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток».

Верно, что срок не восстанавливается, поскольку он не был пропущен.

Но! На практике, чтобы суд не «докопался» я в последнее время начал указывать на восстановление. На всякий случай.

5. Если необходимо прилагать ходатайства о восстановлении срока, является ли неполучение постановлений в связи с проживанием по другому адресу основанием для восстановления срока? Если нет, какое основание можно указать для удовлетворения ходатайства?

Уважительными причинами для восстановления срока обжалования определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении могут являться обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы.

Можно посмотреть вот здесь.

https://www.burmistr.ru/blog/administrativnoe-pravonarushenie/vosstanovlenie-sroka-dlya-obzhalovaniya-postanovleniya-ob-administrativnom-pravonarushenii/

Указанное таковым не является.

По аналогии со ст. 205 ГК РФ суд принимает как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.

На мой взгляд, что  нужно разбираться в каждом конкретном случае. По каждому постановлению смотреть как почта доставила его. В 99% постановление вручается с нарушением Правил.

Они регулируются Приказом  ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 N 98-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений.

Как минимум, если письмо с постановлением прибыло в почтовое отделение, то  после неудачной попытки вручения, должны направить 2 уведомления с периодичностью во времени для  того, чтобы адресат прибыл и получил документ.

Но! Это не соблюдается. В указанном случае как раз и надо сначала со всеми делами об адм. правонарушении ознакомиться, либо постепенно.

Тут важно понимать, что если постановление не было надлежащим образом вручено, то срок начинает течь со дня его получения. Формально в указанном случае со дня ознакомления с делом.

 6. Следует ли пробовать обжаловать постановления сначала через Интернет по одной штуке (а их 96!) или же сразу направить жалобы в районный суд?

Административные органы редко меняют свои решения.

-Обращайтесь с жалобами в суд.

— Сократите время.

Вместе с тем, на мой взгляд, что нужно выполнить следующий алгоритм действий:

1. Написать заявление в полицию относительно перемещения ТС.

2. Собрать доказательства, что в период, указанный в постановлениях, управлять Вы ТС не могли.  Для этого потребуется предоставить пояснения других лиц, а также иные доказательства, в том числе видеозаписи нахождения в другом месте, билет выезда за пределы города и многие другие.

3. Ознакомиться с материалами каждого дела.

4. По каждому делу подать жалобу с обоснованием.

Если остались вопросы, пишите. Готов на них ответить!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за столь подробный ответ!

Если я правильно понимаю, основная проблема у нас не в сборе доказательств, что это не мы оставили машину на платной парковке — если один штраф останется — не страшно. А в том, чтобы восстановить срок обжалования дублирующих штрафов. Ведь даже, если мы соберем доказательства о том, что это не мы разместили машину, т.к. срок пропущен, то их уже не будут рассматривать.

По своему личному опыту, уведомление о письме от почты приходит дважды. Я постараюсь найти нарушения в данном случае, но на это не приходится рассчитывать. Неужели, если нарушений в доставке писем нет, то остается только прятать свое имущество от приставов?

1. Да, нужно решить вопрос со сроком.

2. Все равно нужно доказать, что не мы переместили транспортное средство.

3. Сергей, не стоит бояться,  лучше действия осуществить с юристом. Там очень много нюансов. Например, если срок хранения не выдержан, а вручили 2 раза уведомление, все равно это нарушение.