Какие существуют законные меры, которые призваны помочь работнику разобраться с бухгалтерией завода?

Здравствуйте.

Я работаю на оборонном заводе по производству средств спасения и жизниобеспечения летчиков и космонавтов. С 2006 г. по 2018 г. работал в цехе N2 слесарем 4р. Летом 2018 г. мне не выплатили зароботную плату за июль месяц, объяснив это просто тем что я не выработал, ибо была здельная оплата труда. Ни каких явных-законных причин типа прогул, опоздание, пъянка, брак, безделье и т.п. не было. Профсоюз и юрист завода не помогли. И меня уволили по пункт 3. части первой ст.77тк.рф. Я был безработным месяц, искал работу. Потом мне предложили работу на том же заводе но в другом подразделении, ремонтное производство транспортировщиком 2р. Зделки говорят не будет а чисто оклад 18000 р. плюс надбавки. Я согласился, видимо зря. Потому что с сентября 2018 г. по сей день март 2020г. я получаю чисто оклад 18000т. плюс персональную надбавку 4500т. и все. Премии я лишон априоре, в том смысле что такой графы в листочке нет. У других работников завода есть 80% от оклада.

Вопрос у меня такой? Какие существуют законные меры, постановления, пункты, статьи, документы, положения о защите прав трудящихся тк.рф. которые призваны помочь работнику разобратся с бухгалтерией завода.

, Алексей Турлыков, п. Томилино
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно п. 1 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.