8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании суд может не принять ходатайство в электронном виде?

Добрый день!

Соседи в 2018 году обратились в суд в отношении Е. о признании договора купли-продажи земельного участка ничтожным и прекращении права собственности на земельный участок. Иск удовлетворен. Но ЗУ с кадастрового учета не снят, не каких ограничений прав и обременений объекта недвижимости не зарегистрированы.

В 2020 году соседи обратились с заявлением о взыскании судебных расходов.

Ходатайство ФЛ Е. (инвалид 3 гр) об отложении судебного заседания о взыскании судебных расходов, по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданскому делу, с целью осуществить представление и защиту своих прав и интересов в судебном заседании отправлено в электронном виде. "Ходатайство поступило в электронном виде и не было подписано усиленной квалифицированной подписью, в связи с чем не нашло своего отражения в протоколе судебного заседания".

На каком основании суд может, не принят ходатайство в электронном виде?

С уважением Наиля М.

Показать полностью
, Наиля, г. Белебей
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

На основании изменений

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти


в) дополнить частью первой.2 следующего содержания:

»1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.";

В Вашем вопросе речь идет о

«ходатайство ФЛ Е. (инвалид 3 гр) об отложении судебного заседания о взыскании судебных расходов, по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданскому делу,

Для такого ходатайства форма не установлена, оно пишется произвольно, следовательно, у суда нет оснований не принять ходатайство.

0
0
0
0
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для  того, чтобы суд принял ходатайство лица в электронном виде, необходимо ряд условий.

1. Лицо должно подписать данное ходатайство усиленной квалифицированной подписью.

2. Лицо подает в суд ходатайство через сайт ГОСУСЛУГИ, предварительно зарегистрировавшись на этом сайте и получив подтверждение от сайта, что регистрация данного лица на сайте ГОСУСЛУГИ прошла успешно. В этом случае, подпись лицом данного ходатайства будет удостоверена для суда сайтом ГОСУСЛУГИ и ходатайство будет принято.

И кроме этого, необходимо помнить, что на сайте судом указан перечень документов, необходимых к приложению к данному ходатайств, в зависимости от категории дела и иска.

Косвенно могут не принять ходатайство и по причине отсутствия какого-либо необходимого приложения к ходатайству.

0
0
0
0
Иван Хандеев
Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Наиля!

Документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ст. 3 ГПК РФ).

Обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы. — п. 3.2.1. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа».

Таким образом, документ может быть заверен простой электронной подписью. Но для судов общей юрисдикции есть специальный сервис на портале ГАС «Правосудие». Чтобы воспользоваться онлайн-системой запроса и подачи документов на сайте ГАС «Правосудие», нужна усиленная квалифицированная электронная подпись для суда либо регистрация на Госуслугах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйте мне нужно узнать по каким основаниям моего мужа
Здравствуйте, мне нужно узнать по каким основаниям моего мужа могут отпустить с сво. (он мобилизован)
, вопрос №4085330, ульяна, г. Анапа
Взыскание задолженности
Суда не была тишина была теперь в 2024 году они вспомнили об обмене и просят выплатить кредит что делать
Здравствуйте В2013 брали кредит месяца 6 плотил потом потерял работу платить больше не смог. Суда не была тишина была теперь в 2024 году они вспомнили об обмене и просят выплатить кредит что делать
, вопрос №4085035, Елена, г. Москва
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.03.2020