Возможно ли уволиться по состоянию здоровья при моем диагнозе?

Доброго времени суток,скажите,пожалуйста,Возможно ли уволиться по состоянию здоровья с таким диагнозом? Очень сильные боли в спине и продолжать дальнейшую службу я не могу, «платные» нейрохирурги говорят о том,что нужно скорее увольняться с такой работы,но (!)военные врачи (естественно) говорят,что страшного ничего нет и вы абсолютно здоровы. Там и без ног приползи,скажут,что здоров! Фото заключений прилагаю. Ко всему,я итак буду увольняться по окончании контракта,это будет в феврале 2021 г,но если есть возможность уйти по состоянию здоровья,было бы куда приятнее. Огромное Вам спасибо!

  • image
    .jpg
, Татьяна, г. Владивосток
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Татьяна.

Согласно вашему документу присутствует «межпозвоночная» грыжа, для корректного ответа надо  понимать ваши должностные обязанности так как само по себе «межпозвоночная» грыжа возможно не дает  оснований (условно) для разрыва контракта (конечно все зависит от ваших должностных обязанностей) тем более документ на который вы ссылаетесь выдала частная клиника так как:

в соответствии с положениями ст. 51 ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» Вы имеете право на увольнение по состоянию здоровья в связи  с признанием Вас военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (травмы) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Вам необходимо настоять на проведении именно  военно-врачебной комиссией с выдачей письменного результата вам на руки. Вот тогда у вас будут реальные документы и соответственно варианты дальнейших действий, в плоть до взыскания определенных страховых выплат…

Надеюсь Вам помог, с уважением.