Должен ли продавец интернет-магазина вернуть деньги, если товар не доставлен в срок по вине почты?

Здравствуйте, должен ли продавец интернет магазина вернуть деньги , если товар не доставлен в срок по вине почты?

, Еленп, г. Мурманск
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте,

Согласно п. 2.2. ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе предъявить требование к владельцу интернет-магазина о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара при одновременном наличии следующих условий:

товар, в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца интернет-магазина, не передан потребителю в срок;

потребитель направил продавцу уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи в связи с нарушением продавцом обязательства передать товар в установленный срок.

Владелец интернет-магазина возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования.

Наряду с требованием о возврате суммы предварительной оплаты товара потребитель направляет владельцу интернет-магазина подтверждение направления продавцу уведомления об отказе от исполнения договора купли-продажи. Такое уведомление можно направить и владельцу интернет-магазина, который сам направит его продавцу.

Владелец интернет-магазина вправе отказать потребителю в возврате суммы предварительной оплаты товара при получении от продавца подтверждения принятия потребителем товара при условии, что копия такого подтверждения была направлена владельцем интернет-магазина потребителю в течение десяти календарных дней со дня получения требования потребителя о возврате суммы предварительной оплаты товара.

В случае несогласия потребителя с представленными владельцем интернет-магазина доказательствами принятия потребителем товара потребитель вправе требовать возврата суммы произведенной им предварительной оплаты товара в судебном порядке.

То есть, если Вы приняли товар, даже с нарушением сроков его доставки, интернет-магазин имеет право не возвращать предоплату. Если товар Вами еще не принят, Вы можете направить в интернет-магазин уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи в связи с нарушением продавцом обязательства передать товар в установленный срок. Затем предъявить письменное требование к владельцу интернет-магазина о возврате суммы произведенной Вами предварительной оплаты товара. Все уведомления и требования должны заявляться в письменном виде и так, чтобы впоследствии можно было доказать, что Вы их направляли.

С уважением, Юлия

Еленп
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за ответ, хотела бы уточнить, товар находится в другой стране, ожидает отправку, задержка возникла из за отмены сообщения между странами. В этой ситуации могу требовать возврата денег?

Да, можете, если Вам продавцом были сообщен срок передачи товара, и он нарушен.

Обращаю Ваше внимание, что в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) он считается расторгнутым или измененным. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. То есть, обязанность продавца передать Вам товар также прекратится, Вы можете лишь претендовать на возврат предоплаты в указанном выше порядке.

Если ответ Вас устроил, Вы можете его положительно оценить.