Есть ли вообще шанс получить меньше 8 лет?

Наркотическое вещество соль, от скольки грамм идет крупный и особо крупный размер ? И на какой срок рассчитывать, первая судимость, и грубо говоря выхода не было другого, парню 22 года, он один кормил мать, бабушка (пенсионерка), несовершенно летний брат, невеста (студентка). Два года назад был оформлен по уходу за лежачем инвалидом, в том году скончался. Есть ли вообще шанс получить меньше 8 лет ?

, Кристина, г. Нижний Тагил
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Минимальное наказание по данной статье не 8 лет, а 10 лет лишение свободы.

Кристина
Клиент, г. Нижний Тагил

Я знаю что есть возможность получить 8 лет, если есть явка с повинной. И еще какой то документ.

Нужно активно сотрудничать со следствием.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Кристина, Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 13.03.2020) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Мефедрон (4-метилметкатинон) (соли)

0,2 грамма значительный размер

2,5 грамма крупный размер

500 грамм особо крупный размер

В любом случае необходимо активное сотрудничество со следствием (явка с повинной, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, возмещение ущерба, положительные характеристики с места учебы/работы/соседей/от участкового по месту жительства, документы подтверждающие наличие несовершеннолетних детей на иждивении, справки от психиатра и нарколога о том, что Вы не состоите на учете) при соблюдении вышеуказанных обстоятельств можно рассчитывать на назначение судом минимального наказания.

Надеюсь консультация была полезной для Вас!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Менее 10 лет (в том числе и 8) можно получить в 4 случаях.

1 — применение положений ст. 64 УК РФ — назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК.

2 — если вменяется покушение, а не оконченный состав преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.4 УК РФ и при этом есть явка с повинной или суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (сочетание части 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК РФ).

Третий способ это заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, если на это пойдёт следствие и прокуратура, и признают активное способствование расследованию преступления. (часть 2 ст. 62 УК РФ).

4 — изменение квалификации по признакам более мягкого преступления.

Тут нужно изучать дело, беседовать с обвиняемым, смотреть, есть ли для этого возможности.