Можно ли сдать телефон обратно после истечения срока гарантии не по моей вине?

Здравствуйте. 24 марта мною был куплен б/у телефон в магазине. Когда проверяли работоспособность телефона в магазине он работал без проблем. Дали гарантию на 7 дней. На следующий день телефон стал отключаться, без каких-либо причин, ужасно тормозить, возможности поехать и сдать его обратно у меня не было, так как я брала в другом городе. Сегодня появилась такая возможность, но магазин закрылся на карантин, в связи со всей сложившейся ситуацией в стране. У меня есть шанс после карантина сдать телефон и вернуть свои деньги?

, Настя, г. Рязань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией, руководствуясь ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Однако в данном случае в связи с истечением установленного гарантийного срока на товар  Вам придется доказывать, что недостатки телефона возникли до его передачи Вам…