Как продать квартиру, где одна доля арестована?

Добрый день, хотим продавать квартиру но она делится на 3 доли, 2 доли моих а одна доля родного отца, но его доля арестована за алименты, я отца давно не видела и он не интересуется моей жизнью, как я могу продавать или обменять квартиру без него так как я незнаю его местонахождение, документы на квартиру все у меня в частности и его документ о доле?

, Наталья Крапивина, г. Первоуральск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае можете продать только свои доли, которые не арестованы с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете продать свои доли как отдельное имущество, вам надо соблюсти условие о преимущественном праве, то есть свою долю ы должны сначала предложить отцу. Делается это у нотариуса который отправляет ваше предложение нс известный адрес. Затем в течение месяца не получив ответ, вы можете продавать кому хотите, но не ниже цены указанной в предложении. Вам надо учитывать, что доли стоят значительно дешевле, так как имеют меньшую ликвидность.