8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос по ежегодному оплачиваемому отпуску

Здравствуйте, у меня вопрос по возможности переноса ежегодного оплачиваемого отпуска. В конце прошлого года составили график отпусков, расписался о согласии на разделение его на части по 2 недели. Отпуск по графику начинается с 13 апреля 2020, 27 марта пришел к руководителю с желанием написать заявление о переносе отпуска, но он сказал, что заявление пишется за месяц до начала отпуска и сейчас уже поздно его переносить.... Вопрос: действительно ли заявление о переносе отпуска надо писать за месяц до начала отпуска? И еще один момент: если идти по графику отпусков в отпуск, то я не должен писать заявление на отпуск, бухгалтерия автоматически переводит мне отпускные. Не идет ли в разрез такой механизм с действующим законодательством?

Показать полностью
, Артем, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Артем

27 марта пришел к руководителю с желанием написать заявление о переносе отпуска, но он сказал, что заявление пишется за месяц до начала отпуска и сейчас уже поздно его переносить… Вопрос: действительно ли заявление о переносе отпуска надо писать за месяц до начала отпуска? 

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется строго по графику отпусков. Изменение возможно внести в график и изменить порядок предоставления отпуска работнику с согласия работника и работодателя.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Никаких сроков при которых возможно изменение законом не установлено. все по соглашению между работодателем и работником.

Т.е. при  таких случаях запланированную дату начала отпуска вернее не изменяют, а внос соответствующую графу графика отпусков дату и номер приказа   в другую графу дата предполагаемого отпуска.

0
0
0
0
 И еще один момент: если идти по графику отпусков в отпуск, то я не должен писать заявление на отпуск, бухгалтерия автоматически переводит мне отпускные. Не идет ли в разрез такой механизм с действующим законодательством?

Заявление необязательно писать, но на практике обычно работники подают заявление о предоставлении отпуска, работодатель выносит приказ с которым работника знакомить под роспись.

А в общем даже без заявления отпуск предоставляется согласно графику в силу также статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которой следует что:



О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
0
0
0
0

Также во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Добрый день, Артем!

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала…

0
0
0
0
И еще один момент: если идти по графику отпусков в отпуск, то я не должен писать заявление на отпуск, бухгалтерия автоматически переводит мне отпускные. Не идет ли в разрез такой механизм с действующим законодательством?

Артем

Писать заявление в принципе вообще не требуется. Трудовой кодекс РФ не предусматривает подачи работником специально заявления на предоставление ему отпуска. Отпуск предоставляется по графику отпусков.

0
0
0
0

В части второй статьи 124 ТК РФ сказано:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Во-первых, это также подтверждает то, что не работник должен предупреждать своим заявлением работодателя о том, что он уходит в отпуск, а наоборот — работодатель ставит работника в известность (за 2 недели) о предоставлении ему отпуска, и, соответственно, перечисляет отпускные.

А, во-вторых, Вы можете уйти в отпуск не по графику, если Вас не предупредили о начале отпуска за 2 недели.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Действующее законодательство предельные сроки подачи заявления о переносе отпуска.

По смыслу ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Вопрос переноса отпуска на другую дату может быть раскрыт во внутренних актах работодателя.
Что касается сроков переноса — то данный вопрос решается по согласованию с работником. 

В остальном действует правило об обязательности графика отпусков как для работника, так и для работодателя.

При этом если Вас не известили о начале отпуска за ДВЕ недели вы также можете перенести его на другой срок

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
0
0
0
0
И еще один момент: если идти по графику отпусков в отпуск, то я не должен писать заявление на отпуск, бухгалтерия автоматически переводит мне отпускные.

Артем

Артем, в данном случае Вас работодатель должен уведомить за две недели о начале отпуска.

В силу ст. 123 ТК РФ

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Этого будет достаточно.

Расчет и начисление выплат бухгалтерия осуществляет на основании приказа руководителя о предоставлении отпуска, который принимается на основании ранее утвержденного графика отпусков.

Подавать заявление об отпуске не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Уголовное право
Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска
Здравствуйте. Мне бы хотелосьбы получить информацию, как сделать запрос на отпуск сержанта по семейным обстоятельствам, он служит в Армии U.S.A. так как сейчас мошенники на этом зарабатывают, я бы хотела получить от вас правильную информацию .Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска. И самый важный вопрос о каких финансовых оплата идёт речь. С уважением к вам спасиба
, вопрос №4084190, Svitlana Bouckaert, г. Москва
Недвижимость
Комунальные услуги оплачиваю во время
Здравствуйте! Вопрос такой: имею в собственности дом за городом, в котором не проживаю и не прописана. Проживаю в квартире,которая находится тоже в собственности.Комунальные услуги оплачиваю во время.В доме был прописан был 1 человек,который не проживал в доме.Справка из БТИ имеется.Судебные приставы взыскали долг за вывоз ТБО, где нет контейнера, и нет квитанций за услуги ЖКХ. Узнавала у соседей они не платят, т. к квитанции не приходят и мне тоже. Приставы наложили арест и ограничения на зарплатную карту.
, вопрос №4082616, Юлия, г. Обнинск
Трудовое право
Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска?
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска? и сколько дней и за какой период накопилось у данного сотрудника на 13.04.2024 год. Устроена 03.10.2016г. За период работы с 03.10.2016г. по 02.10.2017г. – 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2017г. по 02.10.2018г.- 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2018г. по 02.10.2019г- 47 дней(отгуляла) За период работы с 03.10.2019г. по 02.10.2020г.-47 дней (отгуляла)- взят отпуск с последующим больничный лист по беременности и родам с 21.09.2020г. по 23.02.2021г. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 24.02.2021г.-05.06.2022г. Отпуск по уходу за ребенком до 3-лет – 06.06.2022г.-05.12.2023г. Выход на работу досрочно 01.11.2023г.
, вопрос №4082425, Алина, г. Москва
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020