Вопрос по ежегодному оплачиваемому отпуску
Здравствуйте, у меня вопрос по возможности переноса ежегодного оплачиваемого отпуска. В конце прошлого года составили график отпусков, расписался о согласии на разделение его на части по 2 недели. Отпуск по графику начинается с 13 апреля 2020, 27 марта пришел к руководителю с желанием написать заявление о переносе отпуска, но он сказал, что заявление пишется за месяц до начала отпуска и сейчас уже поздно его переносить.... Вопрос: действительно ли заявление о переносе отпуска надо писать за месяц до начала отпуска? И еще один момент: если идти по графику отпусков в отпуск, то я не должен писать заявление на отпуск, бухгалтерия автоматически переводит мне отпускные. Не идет ли в разрез такой механизм с действующим законодательством?
Заявление необязательно писать, но на практике обычно работники подают заявление о предоставлении отпуска, работодатель выносит приказ с которым работника знакомить под роспись.
А в общем даже без заявления отпуск предоставляется согласно графику в силу также статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которой следует что:
Также во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.