Имеют ли право в связи с пандемией запрещать находиться на улице несовершеннолетним?

Здравствуйте, учитывая всю ситуацию в мире, а в том числе массовую панику и сложившуюся ситуацию в моем регионе (Крым). Назрел вопрос, имеют ли право наши доблестные стражи порядка отправлять домой и запрещать находится на улице несовершеннолетним без сопровождения. Вопрос актуален на 29.03.20, т.к. сегодня меня остановили и чуть ли не пинками гнали домой, всячески запугивая что родителей лишат родительских прав и т.д. Насколько я знаю нахождение на улице как совершеннолетних так и нет запрещается только при введенном режиме ЧС

, Жанна Шапранова, г. Москва

Доброго времени суток! Ограничения прав допускаются при введении режима ЧП ст. 51 Конституции России http://www.consultant.ru/docum...

Ввести его могут в порядке Федерального конституционного закона от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) «О чрезвычайном положении» http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, юридически не совсем имеют права, но учитывая фактическую ситуацию оказывать прямое неповиновение полиции весьма опрометчиво. Лучше действительно появляться на улице лишь при необходимости.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!