Кто в данной ситуации является наследником имущества умершего Дедушки?

Умер дедушка, не оставив завещания. У дедушки остались двое совершеннолетних детей : дочь и сын. Через 5 месяцев умирает сын, у этого сына осталось двое детей. Дочь считает что все наследство должно достаться ей. Внуки считают что тоже имеют право на наследство.

, саша, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Саша, здравствуйте, в данной ситуации поскольку не было завещания, наследование происходит по закону и в порядке очередности определенной ГК РФ, то есть наследство распределяется между наследниками одной очереди в равных долях, согласно положению ч.1 ст.1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

таким образом, наследство подлежит разделу между дочерью дедушки и его внуками (детьми умершего сына), поскольку согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ:

 Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дочь имеет право на наследство 1/2 доли и внуки  умершего сына имеют право на наследство доли дедушки вместо отца  каждый на 1/4 доли. Ст 1142 ГК РФ.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Саша!

В Вашем случае возможны несколько вариантов.

1. если сын успел подать заявление о принятии наследства: он, скажем так, «закрепил» за собой право на 1/2 долю наследства дедушки. Теперь его дети оформляют наследство после своего отца и получат  эту долю.

2. если сын НЕ успел подать заявление о принятии наследства и 6 месяцев со дня смерти дедушки НЕ истекло. Внукам необходимо подать заявление о принятии наследства после дедушки в порядке наследственной трансмиссии. Они получат каждый по 1/4 доле наследства. Сделать это нужно успеть до истечения 6 месяцев со дня смерти деда.

3. если сын НЕ успел подать заявление о принятии наследства и 6 месяцев со дня смерти дедушки уже истекло. Увы, в этом случае, наследство распределится между теми, кто подал заявление в срок (дочь).