Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога с продажи квартиры

Квартира была приобретена по договору мены в феврале 1998 года, право собственности оформили только в 2013 году. До августа 1998 года не требовалась постановка на учет в Регистрационной палате. С какого момента считается находящейся в собственности наша квартира.

В данный момент готовимся ее к продаже и покупки новой . Какой налог мы должны заплатить?

29 Октября 2013, 03:09, вопрос №272764 Зухра, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2017 мы ответили на 553 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Никакой, если договор в феврале 1998 года был зарегистрирован в БТИ (и на самом договоре стоит отметка об этом)

    29 Октября 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте. Физические лица освобождаются от уплаты налога с продажи недвижимости, если недвижимость находилась в их собственности более 3-х лет. 

    Если договор приобретения в собственность квартиры был оформлен в 1998 г. в соответствии с действующим тогда Законом и право собственности квартиры не переходило к другому лицу, то, вероятнее всего, не зависимо от цены проданной квартиры, от уплаты налога с её продажи Вы будете освобождены. 

    Так как декларацию по окончании отчетного года о продаже квартиры подавать всё равно придётся, советую Вам до продажи квартиры обратиться в налоговую инспекцию по адресу Вашей регистрации с имеющимися у Вас документами на неё с тем, что бы специалисты, которым Вы в последствии будете сдавать декларацию, подтвердили бы факт отсутствия Ваших обязательств по уплате налога продажи.

    С Уважением.

    29 Октября 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное, обязательно последую вашему совету.

    29 Октября 2013, 13:03
stats