Администрация отказала в предоставлении земли

В феврале 2018 года, я написал заявление в администрацию города Лысьва о предварительном согласовании границ земельного участка из земель муниципальной собственности по 39 статье Земельного кодекса РФ. Заявление писал с просьбой выдать выделенный мне участок в аренду на 20 лет под ИЖС. Далее от них пришло письмо о том, что было обеспечено опубликование извещения о предоставлении земельного участка в местных СМИ и до истечения 30 дней со дня опубликования извещения, поступило заявление некого гражданина о намерении участвовать в аукционе. И в соответствии с п.7 ст. 39. 18 уведомляют меня об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона.

Далее, на сайте администрации, я видел что в течении года они неоднократно публиковали извещения о проведении торгов по продаже этого участка. Прошел год и извещения более я не видел. Неделю назад , на авито, я совершенно случайно увидел, что какой то гражданин продает этот участок, причем продает не как собственный, а лишь право аренды на 20 лет, как я писал в заявлении.

Исходя из указанного выше, есть ряд вопросов:

1. Разве администрация не должна была по закону, после огромного количества попыток реализовать этот участок через торги, заключить со мной договор как с единственным заявителем?

2. Как можно наказать администрацию, ведь фактически в их действиях проглядывается коррупционная составляющая, так как они выждали ровно год, чтобы я не мог подать на них в суд по земельному кодексу.

3. Как в конечном итоге отменить договор аренды с этим гражданином и как можно взять этот участок в аренду, признав действия администрации противозаконными?

4. Как узнать кто подавал заявления на участие в торгах и как можно привлечь к уголовной ответственности ответственных при этом лиц из администрации, так как я вижу целый набор статей, по котором можно их привлечь.

5. Не упущены ли сроки исковой давности для подачи заявлений?

6. В какие органы и инспекции писать жалобы?

, Константин, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Константин.

1. Если Вы не подавали заявку на участие именно в аукционе — не должна (см. п. 14 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ).

2 и 3. Поэтому никак.

4. Если только обратиться правоохранительные органы и ознакомится с материалами проверки. Собственно они и дадут предварительную оценку действиям администрации.

5. Если как сделку, то смотря по каким основаниям. Если по ничтожности, то еще не истекли (см. ст. 181 Гражданского кодекса РФ). Только не ясно что обжаловать…

6. Прокуратура и Росреестр, как орган земельного надзора. Но из изложенного Вами я не вижу оснований для наказания (естественно если все было проведено в соответствии со ст. 39.11 и 39.12 Земельного кодекса РФ).

Т.е. смотрите после окончания подачи заявок по первым торгам Вы могли заявление о предоставлении участка без торгов. Тогда бы администрация опять дала бы объявление в соответствии со ст. 39.18 Земельного кодекса РФ и если бы были новые заявки о намерении участвовать в аукционе, то бы Вам отказ и объявление новых торгов. Но коли Вы ничего не подавали администрация могла либо объявлять торги до бесконечности либо вообще ничего не делать. Получается было выбрано первое и этой точки зрения все законно.

По Вашему первому заявлению было принято решение в виде отказа в силу п. 7 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ и его наличие никакого права на приобретение участка без торгов после того как они не состоялись из-за отсутствия заявок, к сожалению, не дает…

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! После отказа в предоставлении участка без торгов, вам необходимо было дождаться публикации о проведении аукциона на основании ст 39.11, 39.12 ЗК РФ и подать заявление об участии в аукционе на право заключения договора аренды на земельный участок. А так как подал заявку только один человек (тот из-за которого вам отказали в предоставлении без аукциона), а вы не подали, то его и признали победителем.

п. 4 ст 39.12 ЗК РФ

В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. Если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.

Если все было так, то противозаконных действий администрации не было. Узнать кто подавал заявления на аукцион нельзя. Это как раз запрещено. Если только будет проверка о правильности проведения аукциона и найдены будут нарушения, тогда аукцион признают недействительным (но по ст 449 ГК РФ срок подачи заявления заинтересованным лицом в суд один год ). Вы можете обратиться в прокуратуру как и посоветовал коллега для проведения проверки, приложите свои ответы и заявления.

Всего хорошего!