8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Неправомерные действия работодателя в период длительных выходных по указу президента

27 марта муж подписал приказ, что их отпускают на карантин, но в субботу начальник цеха позвонил и заставил в понедельник выйти на работу (без приказа), работа у мужа не включена в список, он изолировщик (работа только летом ремонт). Что делать в данной ситуации?

, Ольга Андреева, г. Северск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Администрация требует военнослужащих перезаключить договор с служебного найма на коммерческий найм
Администрация требует военнослужащих перезаключить договор с служебного найма на коммерческий найм. Проживаю в поселке Ольгинского района Приморского края, Договор служебного найма заключался с Администрацией округа с 2013 года, строками указанными в заключенных контрактах с МО РФ, По данному адресу имею постоянную прописку и со мной проживать 4 члена семьи так же имеющие постоянную регистрацию в данной квартире. Дата окончания контракта 2023 год. В 2022 году Указом Президента №647 от 21 сентября 2022 года пунктами 4 и 5 - Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Правомерен ли отказ Администрации в пролонгировании договора служебного найма и перевод на коммерческий найм данного помещения (они указывают на то что специализированные помещения сдаются врачам, учителям, воспитателям, полицейским, работникам гос.службы)
, вопрос №4936271, Григорий, с. Волоконовка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положены ли выплаты при заключении нового контракта военнослужащим?
Могу ли я рассчитывать на выплату денежного довольствия по заключению нового контракта не первого контракта, а именно нового и также на выплату региональных в соответствии с Указ Президента Российской Федерации от 04.03.2026 № 132 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации" и Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. № 644 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации"
, вопрос №4936030, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как получить гражданство РФ при наличии ВНЖ для лица без гражданства?
Получение гражданства после ВНЖ. Близких родственников нет, маму похоронил. Получил РВП - проходил с ним. Получил ВНЖ как лицо без гражданства (срочный). На территории России проживаю довольно долго уже. Родился в 1991 году, на территории РФ с 1993 года. Хотел уточнить паспортном столе как быть с гражданством а они не могут точно сказать на основании чего мне его делать и ссылаются на 821 указ президента РФ. Близких родственников нет. С ВНЖ пятый год пошёл. Закончил школу здесь, работаю как самозанятый (плачу налоги) Хотел жениться но хотелось бы вступить в брак как гражданин РФ. В паспортном столе говорят, чтобы продлевал ВНЖ и живи с ним пока не отменять 821 указ. Как быть? И могу ли я пройти комиссию в военкомате о непригодности и по этой мед.комиссии подавать документы на гражданство?
, вопрос №4933846, Дмитрий, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, на основании Указа Президента РФ от 14.09.2012 номер 1289 "о Реализации Государственной
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Меня зовут Валентина (47 лет). Я являюсь участником Государственной программы переселения в Российскую Федерацию из Туркменистана. Приехала в Нижегородскую область и активировала Свидетельство участника ГПП в августе 2024 г. Подскажите, пожалуйста, на основании Указа Президента РФ от 14.09.2012 номер 1289 "о Реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом"со всеми изменениями на сегодняшний день, сколько я должна прожить в регионе, два года или три, согласно п. 29. Дело в том, что я хочу уехать в другой город, в другой регион к сыну, по состоянию здоровья ( в 2013 г перенесла инсульт, в последствии частично восстановилась). В этом году будет 2 года, с момента активации Свидетельства участника. И хочу уехать к сыну. Из за моего состояния здоровья нет возможности вернуть подъемные, возмещение расходов за проезд к месту проживания и возмещение расходов, связанных с получением гражданства РФ. В уведомлении, которое я подписала, сказано, что я должна прожить не менее трёх лет со дня постановки на учёт. Но там указано устаревшее основание( п.29 Указа Президента РФ номер 637 от 22.06 2006г) Фото уведомления отправляю. К тому же в сентябре 2026 г заканчивается временная регистрация в г. Нижний Новгород, так как хозяева квартиры сами собираются там жить. Собственное жилье приобрести не удалось. Поэтому хотела уехать к сыну. И вот вопрос: могу ли я добровольно отказаться от статуса Участника ГПП и уехать из региона по прошествии двух лет проживания без взыскания затрат, связанных с вышеуказанными расходами, понесенные государством. И куда мне обратиться за разъяснениями по этому поводу, чтобы получить официальный ответ на мой вопрос в виде ответа на бумажном носителе? Премного благодарна за внимание. С/у Валентина.
, вопрос №4933442, Валентина Джумаева, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Право на ежегодный отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком без справки об инвалидности
Добрый день. Я вышла на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет.17. 03.26 Досрочно. (08.12.26) Я написала заявление на прерывание данного отпуска. И не давно написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. На 03.08.26. (у меня с ребёнком реабилитация, мы не инвалиды. Гр. Здоровья 3).как я понимаю за отпуск по беременности и родам (140 дней).. Я накопила(север(Мурманская обл)) 19 дней. И сейчас по немногу.. Т. К. Ребёнок пошёл в сад и идёт адаптация. Мне работодатель присылает ответ, что необходима справка об инвалидности. Но у нас её нет. А как же статья 260 ткрф, где написано, что я могу взять отпуск по желанию (а я по нужде). Поскольку скорее всего, больничные мне уже не оплатят.. Мы уже 2 раза болели. За. Месяц. Подскажите пожалуйста сколько дней отпуска я имею. Если осн. Отпуск до беременности я использовала?. И законный ли действия работодателя, в отказе без предоставления справки?
, вопрос №4930555, Анастасия, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.03.2020