Имею ли право не выходить на работу во время карантина, если работодатель требует выйти?

Имею ли я право не выходить на работу во время карантина, если работодатель требует выйти? Сам работник сотового салона Теле2 и письменного приказа не было.

, Максим, г. Сыктывкар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

однако магазины указанной Вами продукции  не относится ни к одной из данных категорий, и услуги сотовой связи и сопутствующих товаров не являются товарами первой необходимости,  следовательно работодатель в данном случае не вправе игнорировать данный Указ Президента, Вы вправе не выходить на работу и  подать жалобу на работодателя в Прокуратуру или трудовую инспекцию  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ.