Может ли неофициальный работодатель уволить за невыход на работу в период карантина?

Добрый день! У меня такая проблема! Я являюсь сотрудником компании по производству дверей находящийся в г. Пенза. Наш руководитель заставляет рабочих выходить на работу в период карантина по коронавирусу. Игнорируя указ президента РФ. Работаю я не официально. Может-ли он меня уволить, если я не буду выходить на работу в период карантина?

, Илья Дегтярев, г. Пенза
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Согласно пункту 1 Указа президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Исключение составляют только работники: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Особые условия по численности работников определены для государственных, муниципальных служащих и работников СМИ.
Вероятнее всего Ваша организация не относится к вышеперечисленным исключениям, в связи с чем Вы не должны работать в общем порядке, а действия Вашего работодателя неправомерны, увольнение в связи с прогулом в таком случае незаконно и может быть обжаловано в судебном порядке.

Однако, если Вы работаете неофициально, то никаких гарантий у Вас нет, т.е. Вы никак не сможете защитить свои права в случае увольнению, поскольку юридически трудовые отношения с Вашим работодателем у Вас не возникли.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оснований для увольнения в данной ситуации нет.  Указ Президента РФ от 25.03.2020 № 206 не распространяется на работников: непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чс, организации, осуществляющие неотложные  ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Производство дверей не относится к вышеуказанным работам. Соответственно Указ распространяется на работников Вашей сферы.