Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как я могу пожаловаться на отчима, который ко мне пристает?
Ко мне пристаёт отчим, мне всего 13 лет, но он начал ко мне домогаться с 11, маме я говорила, но она ничего не хочет делать, она поговорила с отчимом, но всё остаётся также, получается ей всё равно, поэтому я буду действовать сама, хочу подать заявление в полицию, могу ли я это сделать?
И как мне это сделать?
Добрый день Полина,
В соответствии со ст. 17 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
В силу п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста.
Таким образом, в случае совершения в отношении Вас противоправных действий Вы вправе вызвать сотрудников полиции, однако для составления и подачи письменного обращения в правоохранительные органы потребуется присутствие законного представителя (родителя или опекуна).
Добрый день!
Это делается очень просто.
Если вы учитесь в школе, обратитесь к социальному педагогу Вашей школы. О таком факте они сообщают в Полицию, дальше Вы будете под защитой. Если социального педагога нет, то можете обратиться к директору школы, заместителю по воспитательной работе. Обращаю внимание на то, что через школу это делать проще и быстрее, чем самостоятельно идти в полицию.
Самое главное — не бойтесь. Учителя не будут разглашать эту информацию, одноклассники не узнают об этом. Конфиденциальность практически гарантирована.
С уважением,
Павел Германович.