Насколько законна ложная информация в иске по делу о ДТП?

31.12.2016 было дтп, я виновник. Страховая компания признала данный случай

страховым и выплатила сумму в размере 23 572 р по результатам осмотра поврежденного транспортного средства с согласия потерпевшего в письменном виде, что с суммой выплаты он согласен. Но 9.01.2017 потерпевший подписал договор уступки права требования суммы авто юристу. 11.01.2017 была проведена независимая экспертиза (без моего присутствия и приглашение я не получал). Затем 24.12.2019 был зарегистрирован иск в суде от авто юриста. Уведомление с иском я получил на почте 13.01.2020.

По результатам независимой экспертизы стоимость без учёта износа деталей составляет 124 134 р, что намного превышает 50% от суммы выплаченной СК. Без учёта деталей 167287 руб. На сегодняшний день автомобилю потерпевшего 12, 3 лет.

1. Авто юрист по договору уступки права требования обратился в суд с иском. Является ли данный договор уступки права законным, если он не заверен нотариально?

2. Ювтоюрист требует возмещения суммы ссылаясь на постановление е конституционного суда от 10 марта 2017, но дтп было 31.12.2016. Насколько законно его требование?

3. Согласно закону об осаго, если потерпевший не согласен с суммой выплаты необходимо обращаться в СК для проведения независимой экспертизы, но этого не было сделано, а за 7 дней до истечения 3 лет с момента ДТП просто подан иск на меня. Насколько это законно?

4. Если я получил уведомление только 13.01.2020 считается ли что срок 3 года истёк или считается годга суд принял иск?

5. Я понимаю, что сумма слишком завышена и вероятно это не добросовестный авто юрист, что я могу сделать, чтобы ему ничего не платить?

6. Должен ли я уведомлять ск об иске на меня и как?

7. Должен ли я Привлекать СК и писать заявление на смену ответчика или же Привлекать как соответчика?

8. В экспертизе указано, что определить точное соотношение повреждённых деталей возможно только после сопоставления 2 транспортных средств, но ко мне никто не обращался. Насколько такая экспертиза может быть принята судом?

9. В иске указаны явные арифметические ошибки, т. Е. Сумма иска одна, расчёты другие, а возместить требует по другому расчёту, который не совпадает с 1 и 2 случаем. Насколько это критично для суда?

10. В иске указано, что я отказался возмещать ущерб добровольно, но ко мне никто не обращался. Насколько закона ложная информация в иске?

Заранее спасибо за быстрые ответы. Для меня сейчас это очень важно, тк я понимаю, что с меня просто желают получить деньги и возможно даже не сам владелец тс.

, Kirill, г. Рязань
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Кирилл здравствуйте!

Договор уступки права требования нотариально заверять не обязательно.

 Разница между восстановительного ремонта с учётом износа и без учёта износа может быть взыскана с виновника ДТП, это законно.

Срок исковой давности составляет три года и его необходимо считать с момента ДТП. Если иск был подан ранее этого срока, то срок давности не истёк.

Отсутствие Вас при проведении исследования с целью установления суммы восстановительного ремонта. может послужить основанием для назначения судебной экспертизы.

Чтобы ответить на остальные вопросы необходимо изучить иск и заключение специалиста.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Kirill
Клиент, г. Рязань
Спасибо за комментарий. Однако я изначально понимаю, что разница между износом и без учёта износа может быть взыскана с виновника дтп согласно конституционному постановлению от 10 марта 2017 года. У меня вопрос в другом: страховая выплатила 23 572 р, затем потерпевший обратился в независимую экспертизу и ему оценили без учёта износа деталей сумму 124 134 р, а с без учёта износа 167 287 р. А требует возместить 167 287 — 23 572. Но тут получается сумма больше 50% от суммы выплаченной по осаго, а осаго по договору не менее 50 % оплачивает. Стоимость работ полностью оплачивает, тоже по договору.
А само постановление от 10 марта 2017, но дтп было 31.12.2016 и не совсем понятно можно ли применять это постановление к этому дтп или нет?
Kirill
Клиент, г. Рязань
И весь интерес в том, что потерпевший подтвердил согласие с выплаченной суммой страховой. Т. Е. Он полностью согласен с расчитанной суммой