8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько законна ложная информация в иске по делу о ДТП?

31.12.2016 было дтп, я виновник. Страховая компания признала данный случай

страховым и выплатила сумму в размере 23 572 р по результатам осмотра поврежденного транспортного средства с согласия потерпевшего в письменном виде, что с суммой выплаты он согласен. Но 9.01.2017 потерпевший подписал договор уступки права требования суммы авто юристу. 11.01.2017 была проведена независимая экспертиза (без моего присутствия и приглашение я не получал). Затем 24.12.2019 был зарегистрирован иск в суде от авто юриста. Уведомление с иском я получил на почте 13.01.2020.

По результатам независимой экспертизы стоимость без учёта износа деталей составляет 124 134 р, что намного превышает 50% от суммы выплаченной СК. Без учёта деталей 167287 руб. На сегодняшний день автомобилю потерпевшего 12, 3 лет.

1. Авто юрист по договору уступки права требования обратился в суд с иском. Является ли данный договор уступки права законным, если он не заверен нотариально?

2. Ювтоюрист требует возмещения суммы ссылаясь на постановление е конституционного суда от 10 марта 2017, но дтп было 31.12.2016. Насколько законно его требование?

3. Согласно закону об осаго, если потерпевший не согласен с суммой выплаты необходимо обращаться в СК для проведения независимой экспертизы, но этого не было сделано, а за 7 дней до истечения 3 лет с момента ДТП просто подан иск на меня. Насколько это законно?

4. Если я получил уведомление только 13.01.2020 считается ли что срок 3 года истёк или считается годга суд принял иск?

5. Я понимаю, что сумма слишком завышена и вероятно это не добросовестный авто юрист, что я могу сделать, чтобы ему ничего не платить?

6. Должен ли я уведомлять ск об иске на меня и как?

7. Должен ли я Привлекать СК и писать заявление на смену ответчика или же Привлекать как соответчика?

8. В экспертизе указано, что определить точное соотношение повреждённых деталей возможно только после сопоставления 2 транспортных средств, но ко мне никто не обращался. Насколько такая экспертиза может быть принята судом?

9. В иске указаны явные арифметические ошибки, т. Е. Сумма иска одна, расчёты другие, а возместить требует по другому расчёту, который не совпадает с 1 и 2 случаем. Насколько это критично для суда?

10. В иске указано, что я отказался возмещать ущерб добровольно, но ко мне никто не обращался. Насколько закона ложная информация в иске?

Заранее спасибо за быстрые ответы. Для меня сейчас это очень важно, тк я понимаю, что с меня просто желают получить деньги и возможно даже не сам владелец тс.

Показать полностью
, Kirill, г. Рязань
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Кирилл здравствуйте!

Договор уступки права требования нотариально заверять не обязательно.

 Разница между восстановительного ремонта с учётом износа и без учёта износа может быть взыскана с виновника ДТП, это законно.

Срок исковой давности составляет три года и его необходимо считать с момента ДТП. Если иск был подан ранее этого срока, то срок давности не истёк.

Отсутствие Вас при проведении исследования с целью установления суммы восстановительного ремонта. может послужить основанием для назначения судебной экспертизы.

Чтобы ответить на остальные вопросы необходимо изучить иск и заключение специалиста.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Kirill
Kirill
Клиент, г. Рязань
Спасибо за комментарий. Однако я изначально понимаю, что разница между износом и без учёта износа может быть взыскана с виновника дтп согласно конституционному постановлению от 10 марта 2017 года. У меня вопрос в другом: страховая выплатила 23 572 р, затем потерпевший обратился в независимую экспертизу и ему оценили без учёта износа деталей сумму 124 134 р, а с без учёта износа 167 287 р. А требует возместить 167 287 — 23 572. Но тут получается сумма больше 50% от суммы выплаченной по осаго, а осаго по договору не менее 50 % оплачивает. Стоимость работ полностью оплачивает, тоже по договору.
А само постановление от 10 марта 2017, но дтп было 31.12.2016 и не совсем понятно можно ли применять это постановление к этому дтп или нет?
Kirill
Kirill
Клиент, г. Рязань
И весь интерес в том, что потерпевший подтвердил согласие с выплаченной суммой страховой. Т. Е. Он полностью согласен с расчитанной суммой
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.04.2020