Как снять запрет на регистрацию недвижимости?

Здравствуйте. С 2010 по 2014 г.г. Департамент жилья г. Москвы (сейчас это ДГИ Москвы) и ТУ Росимущества в г. Москве оспаривали право собственности на квартиру в которой я проживаю. В 2011 году Арбитражный суд г. Москвы в числе прочего удовлетворил заявление ТУ Росимущества и наложил обеспечительные меры на ряд квартир в т.ч. и на квартиру в которой я проживаю. Обеспечительные меры, принятые судом это – запрет на регистрацию граждан в квартире, и запрет на регистрацию в Росреестре перехода права собственности на квартиру (запрет Росреестру производить регистрацию права). Арбитражные суды в 2014 г. закончились тем, что в признании права собственности на квартиры в т.ч. и на квартиру в которой я проживаю ДЖПиЖФ г. Москвы и ТУ Росимущества в г. Москве суд отказал. Тем не менее до 2019 г. в ЕГРН на квартиры в т.ч. на мою было зарегистрировано право Росимущества (РФ), а в 2020 г. в силу вступившего в законную силу решения арбитражного суда «о повороте исполнения производства», суд обязал удалить запись о праве Росимущества (РФ) и восстановить запись о праве Москвы в т.ч. и на квартиру в которой я живу. В 2019 г. районный суд г. Москвы, в котором я выступил истцом, а ДГИ Москвы и ТУ Росимущества в г. Москве ответчиками, признал меня собственником в порядке приватизации на квартиру в которой я проживаю. В установленном порядке я подал документы на регистрацию своего права Росреестр, однако Росреестр приостановил регистрацию до снятия запрета, наложенного арбитражным судом в 2011 г. Далее я повторно обратился в районный суд, к судье вынесшей решение по моему делу с просьбой снять запрет на регистрацию, наложенный арбитражным судом. Судья вынесла определение в котором отказала мне указав на то что снять запрет может суд (судья) наложивший запрет. Исполнительный лист я не получал в районном суде, стало быть исполнительного производства нет. Отсюда у меня несколько вопросов: - заявление, которое я планирую подать в арбитражный суд это административное заявление или какое? - должен ли я платить госпошлину при подаче такого заявления в арбитражный суд (если да то сколько)? - ну и ещё один вопрос, нужно ли мне в моём заявлении в арбитражный суд указывать ответчиков ДГИ Москвы и ТУ Росимущества в г. Москве, и соответственно нужно ли подавать в суд ещё две копии такого заявления и всех приложений к нему для ДГИ Москвы и ТУ Росимущества?

, Игорь, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Игорь!

— заявление, которое я планирую подать в арбитражный суд это административное заявление или какое?

Это заявление об отмене обеспечения иска

АПК РФ Статья 97. Отмена обеспечения иска арбитражным судом

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.

должен ли я платить госпошлину при подаче такого заявления в арбитражный суд (если да то сколько)? -

Госпошлина 3000 руб., как при подаче  заявление об обеспечении иска

нужно ли мне в моём заявлении в арбитражный суд указывать ответчиков ДГИ Москвы и ТУ Росимущества в г. Москве, и соответственно нужно ли подавать в суд ещё две копии такого заявления и всех приложений к нему для ДГИ Москвы и ТУ Росимущества?

Да нужно, как при подаче заявления об обеспечении иска

Если потребуется дополнительная консультация или помощь,  в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением, Амвросов Г.И.