Ответ команды Правовед
Запрет по этому основанию - пятилетний, он следует прямо из закона после выдворения или депортации, отдельного решения МВД тут нет, поэтому «быстро» он снимается только через оспаривание самого постановления о выдворении либо через суд с доводами о несоразмерности запрета Вашим личным и семейным связям в России (п. 2 ч. 1 ст. 27 114-ФЗ). Ваша позиция рушится в двух местах: срок на обжалование постановления суда о выдворении уже идёт и близок к исчерпанию, а пять лет считаются не с даты постановления, а с даты фактического выезда - если Ваш выезд не был зафиксирован на границе, запрет может тянуться дольше, чем Вы рассчитываете. Пока запрет действует, ни в коем случае не пробуйте въезд по новому паспорту или с изменёнными данными - это уже уголовная статья и новый, более длительный запрет, после которого отменить ничего не удастся. Если в России остались супруга, дети или родители с гражданством РФ, это самый сильный Ваш аргумент, но работает он только при документальном подтверждении, оформленном определённым образом. Какой путь в Вашем случае реально короче - отмена постановления о выдворении или иск о несоразмерности запрета, сколько у Вас осталось времени и на чём именно строить доказательства связей с Россией - разберу применительно к Вашим обстоятельствам в расширенной консультации и отвечу на Ваши вопросы.
Добрый вечер!
Быстро снять запрет можно только после установления, кто, когда и на каком основании его ввёл. Результат онлайн-проверки МВД носит справочный характер: нужно получить копию решения либо письменный ответ с указанием органа, даты, срока и конкретного пункта статьи 26 или 27 Федерального закона № 114-ФЗ.
Если решение вынесло МВД, подайте в принявшее его подразделение мотивированное заявление об отмене. Приложите паспорт, копию решения и документы, подтверждающие ошибку либо изменение обстоятельств: законность прежнего пребывания и выезда, отсутствие указанных нарушений, брак с гражданином РФ, российских детей, заболевание, необходимость ухода за близким. Семья в России автоматически запрет не отменяет, но может иметь значение при оценке его законности и соразмерности.
Если основание ошибочно или въезд требуется срочно, решение можно параллельно оспорить административным иском по статье 218 КАС РФ. Общий срок — три месяца со дня, когда Вам стало известно о запрете (статья 219 КАС РФ). Ожидание ответа МВД может привести к пропуску срока. Вместе с иском можно просить суд приостановить действие запрета по статьям 85 и 223 КАС РФ, однако это возможно только по определению суда и не гарантирует удовлетворения иска.
Если запрет возник вследствие судебного постановления об административном выдворении, обжаловать необходимо прежде всего само постановление: обычное заявление в МВД его не отменит. До письменной отмены ограничения и обновления сведений пытаться въехать рискованно.
Для точной оценки и подготовки заявления или иска можете обратиться ко мне в чат, приложив результат проверки, решение или уведомление, паспорт и документы о семье в России.