Как положено передавать доказательства?

Сидоров, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.201 УК РФ), и его защитник, знакомясь с материалами уголовного дела, обнаружили в нем платежную ведомость на получение зарплаты. Этот документ был выслан в следственный отдел по почте главным бухгалтером коммерческой организации, где до ареста работал Сидоров. Защитник и обвиняемый заявили ходатайство о признании данного документа не имеющим юридической силы (недопустимым доказательством), поскольку он, по их мнению, получен с нарушением закона-без запроса следователя и без проведения следственного действия- выемки.

Дайте оценку заявленного ходатайства с позиции допустимости указанного доказательства.

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Уголовно-Процессуальном Кодексе России есть статья 81, в которой указано следующее:

Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Далее, в статье 75 УПК РФ говорится:
Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Таким образом, если по данному документу не было соответствующего постановления о приобщении его к материалам уголовного дела, то в контексте статьи 75 УПК РФ можно говорить о том, что данное доказательство не имеет юридической силы. Попутно замечу, что в указанной статье 73 УПК РФ указаны все нюансы и подробности противоправного деяния. В соответствии со статьей 53 УПК РФ защитник имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела, делать из них выписки. Если в материалах не было вышеуказанного постановления, то этот раунд юридической борьбы он безоговорочно выиграл.