Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца в городе, где обучаюсь?

Здравствуйте, у меня умерла мама. Мне 18 и я обучаюсь очно в учебном заведении.

Я обучаюсь в другом городе, прописки здешней нет. Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца в городе, где обучаюсь?

, Полина, г. Азов

Здравствуйте.

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда России по своему выбору либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства гражданина (далее – МФЦ), в случае, если между территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением. либо по почте.

Заявление  может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем, либо через работодателя. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.