Муж работает водителем в детском приюте, правомерно ли требует заведующая работать во время карантина?

Добрый день. Мой муж работает водителем в детском приюте. Заведующая приютом заставляет его работать во время карантина. Правомерно ли её действия?

, Светлана, г. Уфа
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Транспорт по Указу Президента работает. Тем более ваш муж работает в социальном учреждении, которое работает круглосуточно. Детей из приюта не забирают домой на время карантина.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

однако детский приют  не относится ни к одной из данных категорий, следовательно работодатель в данном случае не вправе игнорировать данный Указ Президента, Вы вправе подать жалобу на работодателя в Прокуратуру или трудовую инспекцию  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!