После того как ограничения ввели, покидать территорию института мне стало запрещено

Здравствуйте, ситуация такая: я военнослужащий, курсант, учусь в вузе ФСБ России. В связи с пандемией коронавируса, в институте введены ограничения, касающиеся в том числе увольнения курсантов за пределы института. Я, будучи женат, имел право проживать с супругой вне расположения института на съёмной квартире. Но после того как ограничения ввели, покидать территорию института мне стало запрещено. Подскажите пожалуйста, как можно решить эту ситуацию, не нарушает ли это каких то статей ФЗ о статусе военнослужащего, либо семейного кодекса, так как видеться с супругой я теперь не могу. И в случае, если есть возможность избежать этих ограничений, подскажите, куда или к кому нужно обратиться и что сделать

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, вряд ли Вам удастся избежать ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. Эти ограничения никоим образом не противоречат Федеральному закону «О статусе военнослужащего», и тем более Семейному кодексу РФ. Данные ограничения введены в связи с чрезвычайным положением, сложившимся в Российской Федерации из-за распространения коравируса и угрозы жизни населению страны. Это оправдывает все возникшие неудобства.