Могу ли я продать дом, если мы развелись 15 лет назад и раздела имущества не было?

Здравствуйте, развелась с мужем 15 лет назад. Имущество не разделили, все это время жила в доме и оплачивала все коммунальные услуги. Имею ли я право на этот дом?

, Виктория, г. Краснодар
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Вы не указали, был ли дом, в котором Вы проживаете, приобретён в браке, до брака кем-либо из супругов либо после брака, где проживает (проживал) всё это время второй супруг, а так же на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности на объект недвижимости. Эти обстоятельства являются существенными, и без них правильно ответить на Ваш вопрос невозможно (если выстраивать ответ на предположениях, то вариантов ответа может оказаться очень много).
По общему правилу, на основании части 7 статьи 38 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности.
Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
С уважением, Александр.

Виктория! Благодарю за дополнение к вопросу. Подробный ответ с учётом дополнений отправляю в личку.

С уважением, Александр.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если дом был приобретен в браке на общие денежные средства, то он является совместно нажитым имуществом и даже после того как был расторгнут брак, неважно сколько лет прошло. Статус дома как совместно нажитое имущества может быть прекращен при его разделе как по соглашению, так и по суду.  Соответственно, если между Вами и Вашим бывшим супругом нет такого соглашения о разделе (или суд. акта, которым разрешался бы вопрос раздела), то бывший супруг до сих пор имеет долю в праве на дом. Поэтому, с точки зрения юридической чистоты сделки по продаже дома, Вам следует у бывшего супруга попросить согласие на продажу дома. В противном случае, он вправе сделку оспорить.

Что касается указания моего коллеги на срок исковой давности по разделу имущества в три года, я конкретизирую Пленумом Верховного Суда РФ, который в своем Постановлении  от 05.11.1988 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснил, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т.е. поясню, если Ваш бывший супруг узнает о продаже дома при отсутствии его согласия, то он вправе в течение трех лет, с момента когда он узнал о продаже дома, заявить о разделе имущества.