Могут ли сократить мужа, если он единственный работающий в семье, но у нас нет детей?

Муж может попасть под сокращение. Работает на железной дороге, машинистом. Работает он один,детей нет, но с нами проживает его мама, инвалид 1 группы. Могут ли его сократить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
В соответствие со статьёй 179 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается, помимо прочих категорий работников, лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.
К числу гарантий трудовых прав, направленных против возможного произвольного увольнения граждан с работы, в частности в связи с сокращением штата работников (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), относится необходимость соблюдения работодателем установленного порядка увольнения: о предстоящем увольнении работник должен быть предупреждён работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения; одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учётом состояния здоровья, причём перевод на эту работу возможен лишь с его согласия (часть третья статьи 81, части первая и вторая статьи 180 ТК РФ).
Часть первая статьи 179 ТК РФ также относится к числу норм, регламентирующих порядок увольнения в связи с сокращением штата работников, – она определяет основанное на объективных критериях правило отбора работников для оставления на работе. Правильность применения работодателем указанных критериев при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников по заявлению работника может быть проверена в судебном порядке.
Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
С уважением, Александр.