Можно ли вернуть страховку по кредиту, если я погасил его досрочно?

Здравствуйте, подскажите можно ли вернуть страховку по кредиту если я погасил его досрочно, нужно ли будет обращаться в суд?

, Стас Липнягов, г. Курган
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Любой страховой договор возможно расторгнуть  в течение 14 дней с момента его заключения. В этом случае Вам бы вернули полную страховую сумму. Если же страховой договор прекращается досрочно, в связи с выплатой кредита ранее предусмотренного срока, то часть страховой суммы можно вернуть, если такой возврат был предусмотрен в договоре.

Читайте внимательно текст договора страхования, если условие о возврате там есть, то можно писать заявление в страховую компанию.

Удачи Вам!

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно  указаниям Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» При заключении кредитного договора Вы вправе отказаться от страховки в течение 14 календарных дней (период охлаждения) с момента заключения и потребовать возврат уплаченной страховой премии.

То есть,  в случае пропуска так называемого периода охлаждения страховую премию вернуть очень сложно, так как  согласно ч.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, ЕСЛИ  ДОГОВОРОМ не предусмотрено иное.  По данному вопросу судебная практика разнообразна и шансы не велики.

Но, в любом случае у Вас есть право обратиться в  страховую компанию с заявлением о расторжении договора и возврате страховой премии. В случае отказа, Вы также имеете право обратиться с иском в суд.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в ЧАТЕ.    Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Занимаюсь конкретно по возврату страховок. И по моему опыту иногда не важно что прошел «Холодный период», возврат не предусмотрен договором. Я взыскиваю совершенно по другим основаниям. Если покажете страховку, могу сказать о возможности возврата.