8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть страховку по кредиту, если я погасил его досрочно?

Здравствуйте, подскажите можно ли вернуть страховку по кредиту если я погасил его досрочно, нужно ли будет обращаться в суд?

, Стас Липнягов, г. Курган
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Любой страховой договор возможно расторгнуть  в течение 14 дней с момента его заключения. В этом случае Вам бы вернули полную страховую сумму. Если же страховой договор прекращается досрочно, в связи с выплатой кредита ранее предусмотренного срока, то часть страховой суммы можно вернуть, если такой возврат был предусмотрен в договоре.

Читайте внимательно текст договора страхования, если условие о возврате там есть, то можно писать заявление в страховую компанию.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно  указаниям Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» При заключении кредитного договора Вы вправе отказаться от страховки в течение 14 календарных дней (период охлаждения) с момента заключения и потребовать возврат уплаченной страховой премии. 

То есть,  в случае пропуска так называемого периода охлаждения страховую премию вернуть очень сложно, так как  согласно ч.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, ЕСЛИ  ДОГОВОРОМ не предусмотрено иное.  По данному вопросу судебная практика разнообразна и шансы не велики.

Но, в любом случае у Вас есть право обратиться в  страховую компанию с заявлением о расторжении договора и возврате страховой премии. В случае отказа, Вы также имеете право обратиться с иском в суд.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в ЧАТЕ.    Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

1
0
1
0
Рустам Ишмухаметов
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Занимаюсь конкретно по возврату страховок. И по моему опыту иногда не важно что прошел «Холодный период», возврат не предусмотрен договором. Я взыскиваю совершенно по другим основаниям. Если покажете страховку, могу сказать о возможности возврата.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
, вопрос №4084225, Олеся, г. Москва
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Дата обновления страницы 28.03.2020