8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть страховку по кредиту, если я погасил его досрочно?

Здравствуйте, подскажите можно ли вернуть страховку по кредиту если я погасил его досрочно, нужно ли будет обращаться в суд?

28 марта 2020, 18:40, Стас Липнягов, г. Курган
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Любой страховой договор возможно расторгнуть в течение 14 дней с момента его заключения. В этом случае Вам бы вернули полную страховую сумму. Если же страховой договор прекращается досрочно, в связи с выплатой кредита ранее предусмотренного срока, то часть страховой суммы можно вернуть, если такой возврат был предусмотрен в договоре.

Читайте внимательно текст договора страхования, если условие о возврате там есть, то можно писать заявление в страховую компанию.

Удачи Вам!

28 марта 2020, 20:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно указаниям Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» При заключении кредитного договора Вы вправе отказаться от страховки в течение 14 календарных дней (период охлаждения) с момента заключения и потребовать возврат уплаченной страховой премии.

То есть, в случае пропуска так называемого периода охлаждения страховую премию вернуть очень сложно, так как согласно ч.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, ЕСЛИ ДОГОВОРОМ не предусмотрено иное. По данному вопросу судебная практика разнообразна и шансы не велики.

Но, в любом случае у Вас есть право обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора и возврате страховой премии. В случае отказа, Вы также имеете право обратиться с иском в суд.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса или помощь в составлении документов смогу ответить только в ЧАТЕ. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

28 марта 2020, 21:13
1
0
1
0
Рустам Ишмухаметов
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Занимаюсь конкретно по возврату страховок. И по моему опыту иногда не важно что прошел «Холодный период», возврат не предусмотрен договором. Я взыскиваю совершенно по другим основаниям. Если покажете страховку, могу сказать о возможности возврата.

29 марта 2020, 04:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли вернуть страховку, если кредит был досрочно погашен в октябре 2019 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть страховку, если кредит был досрочно погашен в октябре 2019 года?
21 января 2020, 17:08, вопрос №2655096, Екатерина, г. Кострома
1 ответ
Страхование
Можно ли вернуть страховку, если кредит досрочно погашен?
Можно ли вернуть страховку,если кредит досрочно погашен?Кредит был взят 07 февраля 2017,30000 руб.,на 2 года,полная стоимость кредита 20,818% 34010 руб. со страховкой,погашен кредит был 10 мая 2017 года,можно ли вернуть деньги за страховку и куда обращаться?
01 октября 2017, 14:19, вопрос №1766952, Наталья, г. Курск
2 ответа
Страхование
Можно ли вернуть страховку по кредиту, который мы намерены погасить досрочно?
Отец взял кредит в "Почта-банк". При оформлении кредита, он оформил еще и страховку на весь период кредитования. Сейчас хотим досрочно погасить кредит. Можно ли вернуть страховку по кредиту?
15 мая 2017, 18:36, вопрос №1636919, Марат, г. Кумертау
1 ответ
Кредитование
Взял кредит в Сетелем банке, можно ли вернуть страховку?
Взял кредит в сетелем банке. Можно ли вернуть страховку? Кредит оформлен 05.01.2017. Вернуть после погашения кредита?
03 февраля 2017, 14:21, вопрос №1524551, Андрей, г. Саратов
5 ответов
Кредитование
Можно ли вернуть страховку, если досрочно погасили кредит?
ЗДРАВСТВУЙТЕ, скажите пожалуйста можно ли вернуть страховки если досрочно погасили кредит
12 мая 2016, 16:17, вопрос №1249628, Анастасия, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 28.03.2020