В связи с нерабочей неделей начальник забрал эти дни из отпуска

Здравствуйте, столкнулась с проблемой на работе. В связи с нерабочей неделей начальник забрал эти дни из отпуска. Имеет ли он право забирать одну неделю из моего отпуска, если был установлен график отпусков. Как я могу защитить себя от произвола?

, Елена, г. Казань
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не дают работодателю основания изменять порядок предоставления и продолжительности очередных отпусков, ни в сторону увеличения их продолжительности ни в сторону уменьшения, поэтому действия работодателя незаконны и могут быть Вами обжалованы в Прокуратуру или трудовую инспекцию,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!