Могу ли я подать в суд на алименты на своего отца?

Родители развелись в 2003.

С тех пор отец ни копейки не перевёл ни маме, ни мне, ни младшему брату.

Мне сейчас 20 лет. Могу ли я подать намерено в суд?

, Алина, г. Нововоронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у отца есть задолженность по алиментам вы можете ее получить в любое время. Сумму задолженности надо просить рассчитать пристава. Если ранее на алименты не подавали, то теперь подать нельзя, раз вам есть 18 лет.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.