Что делать, если сняли почти всю пенсию в счет погашения кредита?

У пенсионера банк "Почта Банк" снял 14000 р. в счет погашения кредита. Пенсия у нее составляет 16500 р. Т. е. на проживание в течении полтора месяца ей оставили 2500. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации и вообще это законно?

, Елена, п. Тульский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Берите в ПФР справку что сюда поступает пенсия, пристав будет снимать по 50%. Снимая долг по кредиту с банковского счета пристав не знает что это за счет у вас.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер Елена.

 Согласно ст.99 закона об исполнительном производстве, приставы могут удерживать до 50% зарплаты и иных доходов должника до тех пор, пока не будет выплачена вся сумма долга, ст.4 закона, регулирующего деятельность приставов. Здесь говорится, что процесс взыскания должен осуществляться на принципах уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, которое требуется для жизни должника и членов его семьи.

В вашем случае необходимо обратиться в банк и указать, что счет является пенсионным.

Как только средства приходят на счет, они перестают быть пенсией или зарплатой, они становятся просто деньгами, поэтому банк не видит разницы.

Как вариант решения данной проблемы — можно обратиться в ПФ РФ с заявлением о выдачи пенсии на руки.