Как закупать ООО на УСН 6% у поставщиков физ лиц товар и проводить это по бухгалтерии?

Меня зовут Дмитрий. У меня такой вопрос, у меня открыта организация ООО на УСН 6%. Организация занимается производством одежды. Для закупки сырья мне нужно расплачиваться наличными или же переводом онлайн физ. лицу. Подскажите пожалуйста как в такой ситуации быть?) Как закупаться у поставщиков, которые являются физ лицами товар и проводить это по бухгалтерии???

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, приобретаете сырье по закупочному акту ОП-5. Приходуете, как материалы, списываете в производство  и отражаете по факту списания в расходах по БУ.

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

  Закупку сырья у физлиц нужно производить с помощью закупочного акта по форме ОП-5

Этот акт организация может сделать по индивидуальному образцу. В любом случае документ должен содержать обязательные реквизиты:

— Название
— Дата составления  документа.
— Содержание документа.
— Название  организации.
— Количество и единица измерения.
— Подписи двух сторон

Закупочный акт будет первичным документом для бухгалтера

Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер Дмитрий.

Оформляем первичные документы

Ор­га­ни­за­ции нужно за­клю­чить до­го­вор куп­ли-про­да­жи в пись­мен­ной форме в любом случае.

Огра­ни­че­ний по сумме на­лич­ных рас­че­тов с фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми нет. Ведь лимит в раз­ме­ре 100 000 руб. рас­про­стра­ня­ет­ся толь­ко на рас­че­ты на­лич­ны­ми между ор­га­ни­за­ци­я­ми, ор­га­ни­за­ци­я­ми и пред­при­ни­ма­те­лем, а также между пред­при­ни­ма­те­лями.

Но со­всем не обя­за­тель­но у вас дол­жен быть объ­ем­ный до­ку­мент с на­зва­ни­ем «До­го­вор». Это может быть за­ку­поч­ный акт, в ко­то­ром сто­ро­ны ука­жут, что про­да­вец пе­ре­дал по­ку­па­те­лю кон­крет­ный товар, а по­ку­па­тель, в свою оче­редь, упла­тил про­дав­цу день­ги. Этот акт од­но­вре­мен­но будет и пер­вич­ным до­ку­мен­том то­ва­ра для целей бух­гал­тер­ско­го учета и на­ло­го­об­ло­же­ния.

Удобный закупочный акт.

 В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 161 Гражданского кодекса РФ сделки компаний с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. Для многих оптимальный вариант – закупочный акт, одновременно выполняющий функции договора купли-продажи и акта приема-передачи. Минфин России ничего против не имеет. Но тогда закупочный акт должен содержать все условия сделки: наименование и количество продукции, единицу измерения, цену и итоговую сумму, место закупки, должность и фамилию представителя организации, сведения о продавце (паспортные данные и адрес места жительства). Это подчеркнуто в письме от 4 августа 2014 г. № 03-04-06/38361. Пункт 4 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ позволяет предприятию разработать форму закупочного акта самостоятельно. Ориентироваться можно на форму № ОП-5, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 года № 132. Как правило, компании берут ее за основу и дорабатывают под себя, удаляя ненужные графы, добавляя необходимые, переименовывая графу «Сельскохозяйственные продукты» (если покупают что-то иное) и т. д. Главное, чтобы документ содержал обязательные реквизиты, оговоренные пунктом 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ. Тогда он будет фиксировать взаимоотношения сторон и являться основанием для оприходования активов в бухгалтерском и налоговом учете организации. Больше никаких бумаг оформлять не требуется (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 июня 2004 г. № А74-438/03-К2-Ф02-1999/04-С1 и от 15 декабря 2010 г. № А78-7669/2009). Закупочный акт составляется в двух экземплярах и визируется сторонами в момент приобретения продукции. Один экземпляр передают продавцу, второй фирма оставляет себе. Отметим, что в форме № ОП-5 предусмотрена строка «Удержан подоходный налог в сумме, руб.». Однако удерживать НДФЛ компания в данном случае не должна. Подробнее об этом – чуть позже. Стороны вправе пойти и по альтернативному пути – составлять договор купли-продажи (общие положения о нем прописаны в ст. 454-491 ГК РФ), а передачу товара фиксировать отдельным актом. В таком случае все условия сделки закрепляют в договоре, акт же при этом упрощают (ссылаясь в нем на контракт). Возможен и третий вариант – стороны прописывают в договоре, что имущество передается покупателю при заключении такового. Тогда составлять отдельный акт не обязательно. Случаи применения упомянутых документов компании следует обговорить в учетной политике.