Является ли нарушением органов следствия взятие объяснения у участника ДТП спустя 1,5 месяца?

Здравствуйте. В декабре 2019 года мой отец и его водитель погибли в дтп, в дтп участвовало 3 автомобиля. При изучении материалов дтп обнаружила, что объснения у одного из участников дтп брали спустя полтора месяца после дтп. является ли нарушением стороны органов следствия взятие объяснения у участника дтп, который возможно является виновником?

Уточнение от клиента

Является ли нарушением со стороны органов следствия взятие объяснения у участника дтп спустя 1,5 месяца?

, маша, г. Барнаул
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Маша, здравствуйте! Следственные органы объяснения не берут. Объяснения берутся органом дознания (к которым в том числе относится и полиция) до возбуждения уголовного дела. Срок проверки от 3 до 10 дней до решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Указанный срок может руководителем продляться. Выход за пределы срока это нарушение, но не влекуще каки-либо последствий в процессуальном плане. Полагаю, что Вам сейчас нужно сосредоточиться на следующем: имеется ли судебная перспектива в данном деле, то есть установлен ли виновник ДТП, доказывается ли ему преступление? И предпринять действия по защите Ваших прав, в том числе подать иск. Могу помочь, имею большой опыт в таких вопросах. Напишите мне в чат. Желаю всего хорошего!