Какой штраф ждет за отсутствие печати о разводе в паспорте?

Добрый день! Я в официальном разводе с мужем с 5 ноября 2019года,на развод подавала я,бывший муж пошел в загс поставить штамп о разводе,ему отказали, в связи с тем,что якобы я,заявитель, не поставила штамп ещё и сказали из-за непоставленого штампа в паспорт о разводе мне будет штраф. Хотела узнать насколько это правда и какой штраф предусмотрен и какой срок даётся на поставку штампа?

, Ирина, г. Новосибирск
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте,

штраф за отсутствие штампа о разводе в паспорте законом не предусмотрен. в ЗАГСе при выдаче свидетельства о расторжении брака проставляется и штамп в паспорт. Обращаться за свидетельством необязательно совместно, супруги могут сделать это по-отдельности, как и получить штамп в паспорт.

С уважением, Юлия