Работодатель попросил написать заявление, чтобы разрешить мне работать с 28 марта по 5 апреля, это законно?

Здравствуйте, я работник в доп образовании, работадель попросил написать заявление, чтобы разрешить мне работать с 28 марта по 5 апреля, это законно?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Ксения, добрый день! Указом президента от 25.03.2020 дни с 28.03.20 по 03.04.20 объявлены нерабочими для всех категорий работников, кроме нижеописанных. При этом, Ваша организация, как я понимаю, не входит в этот перечень. Соответственно, привлекать Вас к работе даже путем каких-либо заявлений работодатель не имеет права. В этом видео я подробно рассказываю об этой ситуации https://www.youtube.com/watch?v=Mg6d5V4jfkM

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.