Смогут ли у меня забрать ребенка в случае расставания с сожителем?

Здравствуйте, хотелось бы проконсультиковаться .

Мы с молодым человеком живём с его родителями . У нас маленький ребёнок есть . И его мама говорит , если мы разойдёмся она заберёт у меня ребёнка . С её сыном мы не в браке . Есть свидетельство об установление отцовства и всё.

Она имеет право отобрать от меня ребёнка или нет?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день Нет

В соответствии с Семейным законодательством у родителей больше прав, чем у бабушки и дедушки.

ст. 54 СК РФ

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Единственное, чтол она может, если ВЫ с ребенком уйдете, это настроить сына (отца ребенка) против Вас, чтобы он обратился в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним,

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте, данная категория дел решается только в судебном порядке, при этом,

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
В соответствии с разъяснениями данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.
Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

Как указано в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей
утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 в целях всестороннего
исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности,
характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и
психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.

Таким образом, если Вы не состоите на учете в психоневрологическом диспансере, не страдаете алкоголизмом или наркоманией, и не представляете угрозу жизни и здоровью ребенка отобрать у Вас ребенка не реальная задача, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!