У матереи забрали ребенка пришли из опеки выломали дверь и ребенка увили я являюсь отцом как мне забрать ребенка из опект

, Радик, г. Москва

Здравствуйте, Радик! Скорее всего, ребенка изъяли в порядке статьи 77 Семейного кодекса РФ. Этот закон разрешает органам опеки забрать ребенка немедленно (без суда), но только в исключительном случае — если есть прямая угроза его жизни или здоровью. Это значит, что ситуация была признана критической (например, угроза насилия, голода, опасные условия). Если вы не расписаны с матерью ребенка, органы опеки могут не знать о вашем существовании или не иметь документальных подтверждений вашего отцовства.

Ваша главная цель предложить себя в качестве законного родителя, который готов забрать ребенка, и не допустить его передачи в детский дом. Если вы вписаны в свидетельство о рождении, то немедленно отправляйтесь в тот орган опеки, который изымал ребенка. Напишите заявление о том, что вы готовы забрать сына/дочь к себе на воспитание. Потребуйте, чтобы это заявление приобщили к делу.
Если вы не вписаны в свидетельство, ситуация сложнее, но решаемая. Вам нужно параллельно подавать заявление в суд об установлении отцовства. Затягивать с этим нельзя, так как опека уже запустила процесс против матери. Сообщите в опеку о своем намерении установить отцовство в судебном порядке.

Время сейчас играет против вас, потому что у опеки есть всего 7 дней на подачу иска в суд.Завтра же идите в отдел опеки по месту жительства матери. Узнайте точную причину изъятия и номер акта об отобрании ребенка. Это ваш законный интерес как отца.
Напишите заявление с требованием передать ребенка вам, так как вы можете и хотите его воспитывать.
Начинайте собирать справки о доходах и жилье они понадобятся в любом случае.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович