Как взыскать зарплату с работодателя, если я несовершеннолетняя?

Здравствуйте. Проблема следующая: я несовершеннолетний человек, была принята на работу в образовательный центр 11 октября 2019 года. Я работала преподавателем, когда я вела занятия у малого количества учеников моя заработная плата составляла 3200 рублей. Зарплата все время задерживалась на 2, а то и более недель. Позже, начиная с декабря месяца моя зарплата начала составлять от 10000 рублей, но именно с этого месяца она прекратилась выплачиваться, руководитель максимально отдалял срок ее выплаты вплоть до сегодняшнего дня. Я уволилась с данной организации 29 февраля. Моя заплата за все эти месяцы должна была составить в сумме примерно около 40000. Трудовой договор не был составлен, но есть доказательства в виде перевода на банковскую карту зарплат с октября месяца, диалог с руководителем, где все расписано и, соответственно, люди - ученики и преподаватели, которые могут подтвердить мою деятельность в организации. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться и что сделать, ей блокировали счета, на все вопросы и требования отвечает что-то по типу : «Прекратите истерить, у меня нет времени, мне шлют письма и из налоговой, никто обманывать вас не собирается». И можно ли надеяться на выплату зарплаты в случае обращения в высшие инстанции, по типу трудовой инспекции, если я была принята без трудового договора и мне нет 18 лет. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Волжский
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина,

да, Вам необходимо  обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру, поскольку  в том, что Вы описали, есть состав статьи 145.1 Уголовного Кодекса РФ  «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат», а также большой «букет»  нарушений трудового законодательства.

Даже если с Вами  формально не был заключен трудовой договор, фактически Вы стали сотрудником организации и имеете все права сотрудника.

В Приказе Генерального прокуратуры РФ от 26 ноября 2007 г. N 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» определены конкретные направления деятельности органов прокуратуры по защите прав несовершеннолетних.  В том числе «регулирование деятельности органов и учреждений в сфере образования; привлечение специалистов из исполнительного органа по труду и занятости к проверкам исполнения в отношении несовершеннолетних трудового законодательства и т.п.» При этом прокурор обязан своевременно и принципиально реагировать на случаи нарушения прав несовершеннолетних, принимать исчерпывающие правовые меры к их восстановлению.

Поэтому Вы можете смело обращаться в органы прокуратуры и трудовой инспекции.

Если есть возможность, то привлекайте также своих родителей либо других законных представителей.

В том случае, если работодатель не выплатит Вам все что положено по закону, Вам нужно будет обратиться в суд за взысканием не только прямых потерь (заработной платы), но и других издержек, если у Вас будут доказательства, что эти потери связаны с вашей работой в данной организации.