Есть ли способ не платить за аренду в это время?

Здравствуйте,я являюсь арендосъемщиком в одном торговом центре (правильнее сказать на одном вещевом рынке) .В связи с введенным положением (карантин во время коронавируса) ороговые центры и другие места массового скопления людей,а также различные предприятия должны закрыться на несколько дней.Хотелось бы узнать есть ли способ не платить за аренду в это время?

, Алёна, г. Красноярск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена! Указом Президента,  с 30 марта по 3 апреля 2020 г.  объявлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Вам нужно направить   арендодателю уведомление о том, что не можете  выполнит обязанность по внесению арендной платы за период, на который введён запрет, потому что не может пользоваться помещением по причине непреодолимой силы, так как обязаны исполнить  Указ Президента от 25.03.2020г.

Если нужна будет дополнительная консультация или возникнет необходимость в подготовке документов, обращайтесь непосредственно ко мне в чате.

С уважением

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Введенные ограничения, в том числе также приостановка работы торговых предприятий не является безусловным основанием для неисполнения договора аренды и неуплаты аренды.

При этом введенный карантин не может быть признан обстоятельством непреодолимой силы.

Согласно п.3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, чтонадлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Т.е., если Вы будете ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы, то должны доказать, что именно внесение арендной платы стало невозможным вследствие введенного карантина.

При этом, указанная статья ГК также не относит к обстоятельствам непреодолимой силы, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров,отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Однако, Вы вправе в любом случае направить обращение в адрес арендодателя по вопросу пересмотра арендной платы. В обращении сошлитесь на п. 1 ст. 451 ГК РФ, так как произошли существенные изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, и что является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Также, сошлитесь на п. 4 ст. 614 ГК РФ, согласно которому  арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Возможно, арендодатель пойдет Вам на встречу и пересмотрит размер арендной платы на период карантина. Но, он будет вправе Вам отказать и тогда вопрос возможно решать только в суд. порядке.