8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не могу оформить пособие на ребенка от 1,5 до 3-х лет, отказывают в Пенсионном фонде, также как и получить статус малоимущей семьи

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация такая, я с женой на стадии развода, она ограничена в правах. У нас двое дочек, 3 и 2 года, оба по решению суда проживают со мной. Хочу получить пособие на ребенка от 1,5 до 3-х лет.

Ходил в пенсионный фонд, но мне отказали, т.к. материнский капитал на их матери и то что она ограничена в правах на детей не лишает ее статуса мат. капитала и его распоряжения.

Немного позже туда ходила сама жена и ей отказали в пособии потому что она ограничена в правах… Каламбур какой-то просто…

Каким образом и как законно получить пособие? Нужна статья закона, чтобы показать ее сотрудникам пенсионного фонда.

Тоже самое и с получение статуса малоимущей семьи.

Работники соцзащиты сами не могут понять, как принимать им заявление на статус малоимущей семьи. Жена после ограничения на алиментах, которые не платятся и не будут (уверен в этом). Но мы еще в статусе брака и состав семьи состоит из 4-х человек и все прописаны в одном доме, исключение только в том, что супруга с наим не проживает. В итоге они говорят, что так как жена ограничена и на алиментах, то в заявлении примут только 3-х человек, меня и двоих дочерей, а ее нет.

По итогу моей з/п хватает на нас 3-их (превышение чуть более 200-300 рублей), поэтому в статусе малоимущих отказывают.

Однако я знаю такие ситуации, что жена в браке подает на мужа на алименты и он их платит, при этом они далее живут вместе и получают статус малоимущей.

Как быть и в такой ситуации?

27 марта 2020, 19:37, Антон, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Антон.

Хочу получить пособие на ребенка от 1,5 до 3-х лет. Ходил в пенсионный фонд, но мне отказали, т.к. материнский капитал на их матери и то что она ограничена в правах на детей не лишает ее статуса мат. капитала и его распоряжения.

Все дело в том, что действительно ежемесячная выплата на второго ребенка через пенсионный фонд РФ, назначается тому кто получил сертификат на материнский капитал в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

Статья 1

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Немного позже туда ходила сама жена и ей отказали в пособии потому что она ограничена в правах… Каламбур какой-то просто…

Это незаконный отказ, на второго ребенка главное основание получение сертификата на материнский капитал.

Это на первого ребенка выплату получают в соцзащите и здесь есть определенные ограничения, но даже они не касаются ограничения, а только лишение матери родительских прав.

В соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ следует что:

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.
27 марта 2020, 20:21
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ! Можно уточнить, в мае будет судебный процесс по лишении супруги родительских прав, после ее лишения мне надо будет переоформить материнский капитал на себя и уже после только смогу подать заявление на пособие на детей, правильно?

27 марта 2020, 20:26
Каким образом и как законно получить пособие? Нужна статья закона, чтобы показать ее сотрудникам пенсионного фонда.

Выше ее привел.

Нужно подать ей заявление и документы, получить официальный письменный отказ от них и оспорить его в судебном порядке.

Заявление и документы подаются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

а также согласно положениям Постановления Правления Пенсионного фонда России от 24 июня 2019 г. N 364п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», полный текст по ссылке:https://base.garant.ru/7287806...

27 марта 2020, 20:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Получить статус малоимущей семьи
Добрый день! Хочу получить консультацию по следующему вопросу. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, младшему ребенку 8 месяцев, старшему 3 года. Нахожусь в браке. Получаю только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (около 14 т.р), из них коммунальные платежи около 6 т.р. Никаких других доходов в семье нет. Муж не работает, однако на учет в центр занятости в течение нескольких лет не встает, и не хочет предоставлять мне справку о том, что он безработный. Планирую подавать на развод, однако прочитала, что требуется указать доход (отсутствие дохода) за последние 3 месяца, т.е., как я поняла, должно пройти целых 3 месяца после развода, чтобы меня признали малоимущей? Квартира принадлежит мне, младшего ребенка в ней еще не прописала (если это важно), муж тоже здесь прописан. Хочу узнать, могу ли я без его помощи получить статус малоимущей семьи? Какие вообще льготы и пособия я имею право получать? Можно ли не разводиться, если мы не планируем ничего делить и я не планирую получать алименты и т.д., т.е я хочу только получать пособия до того момента, как смогу выйти на работу.
31 января 2020, 15:43, вопрос №2667953, Ольга, г. Краснодар
7 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить статус малоимущей семьи, если для оформления документов требуются документы?
Добрый день. Как получить статус малоимущей семьи, если для оформления документов требуются паспорта и справки о доходах ВСЕХ прописанных совместно? По документам я , двое детей , бывший муж и свекровь прописаны в частном доме, принадлежащем свекрови (доля 8/10)и детям (по 1/10 доли у каждого) По факту я с двумя детьми проживаю отдельно на съёмной квартире. Никакой материальной помощи от бывшего мужа и его матери не получаем. Свекровь по состоянию здоровья (и из вредности) не желает получить справку о размере своей пенсии. Муж уехал на заработки в неизвестном направлении и ему в принципе плевать на наши проблемы. Ни справок , ни паспорта, ни трудовой книжки от него нам не получить. С мужем разведены. По факту мы две отдельные семьи (Я с детьми и он с матерью) В паспортном столе выписывают справку о составе семьи из пяти человек. В результате в УСОиЗН требуют пакет документов на всех пятерых. Из-за этого я уже несколько лет не получаю детские пособия. Сейчас детям не могу оформить социальную стипендию. Что делать?
05 марта 2018, 14:09, вопрос №1926914, Елена, г. Таганрог
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить статус малоимущей семьи и оформить пособие на детей?
Хочу получить статус малоимущей семьи и оформить пособие на детей (два школьника). У меня гражданский брак. Семья состоит из 5 человек ( мама, папа (гражданский брак), сын- студент очное обучение, два школьника 7 и 14 лет). 1 вопрос: Стипендия сына входит в совокупный доход семьи для получение статуса малоимущей семьи? 2 вопрос: Наш папа считается членом семьи и его доходы учитываются в совокупном доходе?
13 августа 2015, 11:45, вопрос №939737, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мне позвонили с работы и попросили приехать и подписать документы о переводе с одного предприятия на другое в связи с ликвидацией предприятия на котором я числюсь. Но перевод они хотят осуществить через увольнение с одного предприятия и трудоустройство на другом. Я опасаюсь, что если напишу заявление на увольнение по собственному желанию, то отпуск по уходу за ребенком будет прерван и меня могут либо отказаться трудоустроить либо сократить после трудоустройства. Подскажите, не беспочвенны ли мои опасения? И как мне действовать в данной ситуации, ведь я планирую выход на работу, но работодатель не предоставляет мне рабочего места
26 января 2015, 10:13, вопрос №702862, Яна, г. Бийск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можем ли получить статус малоимущей семьи?
Прочитала, что что бы получить статус малоимущей семьи "в семье оба родителя должны работать либо состоять на учете в Центре занятости населения. Исключение – женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Если один из родителей не работает без уважительных причин, семья не может претендовать на получение статуса малообеспеченной". Я переехала из другого города к мужу в деревню сразу после свадьбы, через месяц забеременела, сейчас на 9 месяце. т.е. я тут не работала и не вставала на учет в центр занятости. официальная з\п мужа 8 т.р в месяц. можем ли мы получить статус малоимущих, или получается что я не работаю без уважительных причин и малоимущими нас не признают?
05 марта 2014, 16:34, вопрос №387971, Галина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 27.03.2020