8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор на пошив женского пальто из материала заказчика

Между Зуевой и Карповой был заключен договор на пошив женского пальто из материала заказчика - Зуевой. В договоре стороны определили срок выполнения заказа - три месяца. Через полмесяца, узнав, что Карпова еще не приступала к шитью пальто, Зуе-ва потребовала расторгнуть договор. Карпова на это не согласилась, пояснив, что за-держка произошла по причине ее болезни, от которой она надеется оправиться в ближай-шее время и тогда раскроит материал и сошьет пальто. Карпова утверждала также, что без ее согласия договор не может быть расторгнут, ибо закон запрещает односторонний отказ от договора. Зуева обратилась за советом в юридическую консультацию.

Какой совет следует дать Зуевой?

27 марта 2020, 17:27, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 731 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Статья 731. Гарантии прав заказчика

1. Подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнительной работы или услуги. Заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором.
2. Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

Заказчик вправе отказаться от договора при условии исполнения требований закона.

27 марта 2020, 18:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
789 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Можем ли мы работать не только по индивидуальным заказам населения (физ.лица), но и по договору подряда с ИП и производить пошив женских изделий с оплатой через расчетный счет?
Здравствуйте, ИП на Патенте с кодом 017701 г.Москва, ОВЭД 14.13 ателье . Можем ли мы работать не только по индивидуальным заказам населения (физ.лица), но и по договору подряда с ИП и производить пошив женских изделий с оплатой через расчетный счет?
18 марта, 16:00, вопрос №3010836, Наталья, г. Железнодорожный
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Если при поставке строительных материалов заказчик просит паспорт качества: это обязательно должен быть оригинал или возможна копия, заверенная печатью организации?
Добрый вечер. Если при поставке строительных материалов заказчик просит паспорт качества: это обязательно должен быть оригинал или возможна копия, заверенная печатью организации?
23 ноября 2020, 17:18, вопрос №2918441, Наталья, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налогообложение при выдаче заказчиком денег на закупку материалов за него
Я ИП (ЕНВД и УСН 6%). Заключаю договор бытового подряда на ремонтные работы в кваритре с ФИЗ ЛИЦОМ. По условиям договора, Работы выполняются из материалов Заказчика. К договору применяю режим ЕНВД. Но Заказчик не будет самостоятельно закупать материалы, а передаст мне средства на закупку за него. Какая система налогообложения в таком случае должна быть применена? Нужно ли заключать доополнительно договор на закупку материала (договор поручительства или агентский договор?)
20 марта 2019, 11:37, вопрос №2297350, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Какой договор заключить,если исполнитель собирает оборудование из материалов заказчика и из своих?
Исполнитель собирает оборудование частично из материалов заказчика и частично из своих материалов. Какой вид договора в этом соучае уместен - договор подряда на производство и поставку, указав пункт о том, что сборка в том числе из материалов заказчика или договор на обработку давальческих материалов?
18 декабря 2017, 13:33, вопрос №1849618, михаил, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Выполнение работ после окончания срока действия договора
Здравствуйте. Читала ответы касательно п.3 ст. 425 ГК. Мнение не сложилось. И, возможно, с тех пор (2012г.) произошли изменения в законодательстве. Договор оказания услуг на добычу "материала" закончился 30.12.2014г. Акт выполненных работ подписан 31.03.2015г. Допустимо ли это? Условия договора таковы: действует до 30.12.2014г., а в части оплаты до полного исполнения обязательств. Для заказчика этот договор расходный. Из него вытекает другой (доходный для Заказчика) договор, по которому этот "материал" заказчик продает по ТОРГ-12. Сроки и условие такие же. Соответственно не выполнен первый, то не выполнен и второй договоры. 1. Возможно ли принятие выполнения для заказчика без последствий. 2. На основании чего возможно пролонгация (на всякий случай).
05 апреля 2015, 17:50, вопрос №791579, Ольга, г. Тюмень
8 ответов
Дата обновления страницы 28.03.2020