Усматривается ли со стороны поставщика неосновательное обогащение?

Добрый день! В прошлом году, в рамказ 44-ФЗ, купили песок насыпью, через пол года рещили сделать экспертизу качества этого песка, его осталось немного, экспертиза показала, что этот песок 2 класса, а в контракте были прописаны условия, что поставщик поставит песок 1 класса! Соответственно мы заплатили за песок 1 класса, а нам привезли песок 2 класса! То есть мы переплатили! Вопрос - можно ли через суд взыскать с поставщика разницу в деньгах между 1 классом песка и 2 классом, хоть уже и прошло пол года? Документы о приемке мы, естесмтвенно, подписывали, все оплатили, есть ли шансы в суде? Является ли это со стороны поставщика неоснлвательным обогащением?

, егор, г. Воронеж
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Егор.

Считаю, что доказать правомерность требования по взысканию неосновательного обогащения довольно сложно (исходя из ст. 1102 ГК РФ и ст. 94 44-ФЗ).

Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу.

У вас был подписан документ о приемке песка (акт приемки, подписанный комиссией), в котором должно быть указано, что претензий нет к количеству и качеству товара. Кроме того, должна была проводиться экспертиза товара при приемке.