Превышен срок третьего гарантийного ремонта, магазин игнорирует

Купила в рассрочку смартфон. Через три месяца появились плавающие дефекты. Сдала по гарантии в ремонт, вернули в срок, с выполненной работой "сброс до заводских настроек". Через два дня сдала снова с теми же проблемами. Вернули в срок с той же выполненной работой. Сдала в третий раз в ремонт с теми же проблемами. На данный день (27.03.2020) мой телефон находится в гарантийном ремонте уже 57 день. О задержки ремонта меня не предупреждали, о состоянии моего телефона ни кто сказать не может. На все претензии о возврате денежных средств за телефон (расторжение договора купли-продажи) мне приходит отписка-предложение о направлении телефона на платную независимую проверку качества. На 47 день писала претензию о задержки по гарантийному ремонту, до сих пор по ней со мной ни кто не связался, жду ответа.

Хочу спросить могу ли я подать на них в суд, можно ли затребовать моральную компенсацию (телефон был куплен в замен старого для работы! Из-за плавающего дефекта работать на новом смартфоне было нельзя. Старый уже начал тормозить и заполнена память. Рабочие программы было невозможно установить. Из-за вечных ремонтов нового телефона приходилось с ноября ходить со старым, так как устанавливать постоянно все рабочие программы на временный телефон - невозможно). И ищу юриста, который поможет подготовить все нужные документы.

, Сидорова Ольга, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, уважаемый клиент.

Приобретенный вами товар относится к технически сложным в соответствии с перечнем технически сложных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924.

Следовательно, в соответствии со ст. 18 п. 1 абзацем 8 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель в отношении технически сложного товара имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В соответствии с преамбулой ФЗ «О защите прав потребителей» под существенным недостатком товара понимается:

неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.В таком случае требования вы можете предъявить в течение гарантийного срока или срока годности (см. п. 1 ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей»).

В соответствии с п. 5 ст. 19 указанного закона:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.Вам необходимо направить претензию в адрес продавца с одним из вышеуказанных требований.

Претензию можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра претензии. Один экземпляр для вас, второй для продавца. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии и печать. Если продавец не примет претензию, которую вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить претензию заказным письмом. Если ответ на претензию вас не устроит или ответа не будет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, а также с жалобой в Роспотребнадзор.

В случае неудовлетворения ваших требований, вы имеете право:

1. Требовать возвращения денежных средств, уплаченных за товар — п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»;

2. Взыскания убытков, в соответствии с абзацем 7 п.1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»;

3.Взыскание неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения вашего требования — п. 1 ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»;

4. Компенсации морального вреда — ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей»;

5. Уплаты штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя -  п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей».

В качестве дополнения к вышеуказанному ответу:

По общему правилу, требования к продавцу предъявляются в течение гарантийного срока. В таком случае, именно на продавце лежит бремя доказывания отсутствия его вины в имеющихся недостатках товара.

Вы можете сразу обратиться в суд, без направления претензии продавцу. Уточните пожалуйста, когда вы сдавали смартфон на ремонт, какие-либо документы вам дали? Вами записана причина обращения? Во всех случаях сдачи телефона на ремонт вы указали одну и туже причину обращения и во всех ли случаях составлен акт приемки?

В вашем случае речь идет не только о превышении срока устранения недостатков в товаре (гарантийного ремонта), но и о наличии существенного недостатка в товаре, так как он проявился вновь после устранения. А это уже правовое основание заявить вышеуказанные требования, в том числе по возмещению морального вреда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сдала в третий раз в ремонт с теми же проблемами. На данный день (27.03.2020) мой телефон находится в гарантийном ремонте уже 57 день.

Сидорова

Поскольку Вы сдали технически сложный товар (телефон) в ремонт третий раз и в настоящее время недостаток не устранен — то по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право отказаться от товара и потребовать возврата оплаченной суммы.

При этом поскольку были нарушены сроки ремонта, который составляет 45 дней — то Вы можете заменить требование с ремонта на отказ от товара и возврата оплаченной за него суммы.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В данном случае Вам нужно подать заявление на замену требований, на тот случай еслди Вы действительно хотите произвести возврат оплаченной суммы.

При этом не имеет значения что товар Вами приобретен в рассрочку.

В силу ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Кроме того. в случае если в настоящее время телефон стоит дороже той цены по которой Вы его приобрели Вы имеете право на возврат разницы в ценах между покупной ценой и его настоящей стоимостью.

Кроме того. в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» можете потребовать выплаты компенсации морального вреда (из практики не более 5000 рублей).

Срок удовлетворения Ваших требований составляет 10 дней с момента их предъявления, соответственно если по истечении указанного срока возврат не будет осуществлен — имеете право обратиться с иском в суд.

Претензию можете отправить по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении) или вручить лично с подписью продавца о приеме на втором экземпляре.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Подать в суд вы можете конечно, затребовать компенсацию морального вреда вы также имеете право. ФЗ «О защите прав потребителей дает на это право (ст. 15) Однако исходя из судебной практики, суд если и взыщет моральный ущерб, то сумма будет незначительной.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как видите критерием для оценки морального вреда является наличие физических и нравственных страданий. Доказать их можно если представить например наличие затрат на лечение или покупку лекарств. Суд назначает компенсацию морального вреда исходя из лринципа разумности и справедливости.

Вот судебная практика:

https://sudact.ru/regular/doc/J3BOZOBocELW/

ст. 18 ФЗ о «ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы можете требовать замену товара если из за частых ремонтов не можете его использовать более 30 дней а также если есть существенный недостаток. А он возможно имеет место если товар требует частого ремонта.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда № 17 от 28.06.2012

31. Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем (пункты 23 статьи 13 Закона).

То есть если с вашей стороны имели место убытки которые вы реально понести по причине того, что вам предоставили товар ненадлежащего качества а также оказали услугу не надлежащего качества по его ремонту, вы можете заявить это в иске: Таким образом, вы можете потребовать: неустойку, сумму убытков, в том числе расходы на юриста (нужно их доказать.), а также моральный вред.