Контракт на аренду квартиры изменяется через ватсап?

В августе 2019 был составлен договор для арены квартиры на 11 мес. Сумма аренды была фиксирована относительно курса евро Ноа тот момент 35000 руб = €497 (около 500€).

10.0120 съёмщик предложил 35000 так как по курсу €500 было бы 34000 руб. Я удивилась внимательности и согласилась не имея ввиду изменять контракт. Переговоры велись по вотсапу. Сейчас руб упал и я попросила пересчитать до эквивалента в €500, то есть 42000 руб. Съёмщик указал на моё согласие и его текст: начиная с этого дня предлагаю платить 35000 руб. То есть я не придав значение этим словам в Вотсапе (просто не заметила) согласилась на изменение письменного и обоими сторонами подписанного контракта?

Есть ли возможность следовать контракту или согласиться с предложением съемщика через текст вотсапа в телефоне?

Контракт был составлен юристом, но не заверен нотариусом (очень дорого)

Как быть?

, Черунова ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Тависова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый вечер.

Из Вашего вопроса следует, что подписывался письменный договор аренды.

Согласно 452 Гражданского кодекса РФ:

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Если Вашем договором не предусмотрена передача документов и придание их юридической силе, то дополнительное соглашение к договору об изменении цены, должно быть совершено в письменном виде.

Но при споре, переписка может быть использована как доказательство. Оценкой такого доказательства будет заниматься суд (если дойдет).

Также важно на какой вопрос Вы согласились.

Если это было предложение на 35 000 руб. без указания к 500 евро, то спорно. Если привязка была, то однозначно ваш контрагент должен платить 500 евро в пересчете на рубли.

Надеюсь мой ответ помог Вам, прошу оцените его.

С Уважением, Адвокат Тависова Юлия Маратовна.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Фактически Ваш вопрос сводится к тому, состоялось ли изменение письменного договора (заключение дополнительного соглашения к нему) путем обмена сообщениями по мессенджеру.

Если в самом договоре отсутствуют условия, решающие данный вопрос, то в силу закона следует заключить, что такое изменение состоялось.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса. (п. 2 ст. 434 ГК РФ)
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю. (п. 1 ст. 160 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев